xcounter
Calendar Icon

Премьер Великобритании Джонсон хочет соглашения с ЕС по "Брекзиту"

23.08.2019 01:05

Борис Джонсон заявил, что есть технические решения, которые позволят преодолеть разногласия по поводу выхода Великобритании из Евросоюза.Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон во время своего визита в Париж в четверг, 22 августа, указал, что выступает за выход своей страны из Евросоюза с подписанием соглашения с Брюсселем. "Я за соглашение", - заявил Джонсон на пресс-конференции, состоявшейся после его встречи с президентом Франции Эмманюэлем Макроном.

В свою очередь, Макрон указал, что Париж готов к любому сценарию выхода Великобритании из ЕС, в том числе и к жесткому "Брекзиту", то есть выходу без подписания соглашения. Он заявил, что новые переговоры по ключевым вопросам выхода невозможны, но в то же время Евросоюз готов оценить конкретные предложения Великобритании.

Принцип "бэкстопа" не подлежит обсуждению

Президент Франции в очередной раз подчеркнул необходимость так называемого механизма "бэкстоп" в договоре по "Брекзиту", подчеркивая, что это гарантирует стабильность в Ирландии и целостность единого рынка Евросоюза. "Бэкстоп" - это временный механизм, призванный предотвратить введение досмотра товаров и людей на границе между Северной Ирландией и Ирландской Республикой. Он предусматривает, что Великобритания пока остается в таможенном союзе с ЕС.

Именно положения по границе с Ирландией остаются основным камнем преткновения заключения договора между ЕС и Великобританией. Джонсон критикует требования Брюсселя как нарушение суверенитета Великобритании. Британский премьер неоднократно подчеркивал готовность к выходу из ЕС и без подписания соглашения. В то же время, он заявил в Париже, что есть технические решения для того, чтобы граница между Ирландией и Северной Ирландией оставалась открытой.

Ясность по "Брекзиту" должна появиться в течение месяца

Великобритания должна покинуть ЕС 31 октября. Первоначальная дата выхода была перенесена с 29 марта в связи с тем, что британский парламент трижды отклонил договор об условиях "Брекзита". Прежний премьер-министр страны Тереза Мэй, на фоне неудач с "Брекзитом" ушла в отставку.

На пресс-конференции Макрон заявил, что согласен со словами федерального канцлера Германии Ангелы Меркель (Angela Merkel) о том, что ясность в ситуации вокруг "Брекзита" должна появиться в течение 30 дней. Никто не будет ждать до 31 октября, не пытаясь найти хорошее решение", - подчеркнул президент.

_____________

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини