xcounter
Calendar Icon

Зеленский назвал газопровод "Северный поток - 2" угрозой для Европы

01.09.2019 03:30

Киев выступает за диверсификацию источников энергоснабжения и энергетическое сотрудничество в треугольнике "Польша - США - Украина", заявил Владимир Зеленский на пресс-конференции в Варшаве.Строящийся газопровод "Северный поток - 2" является "неприемлемым и несет угрозы для всей Европы". С таким заявлением президент Украины Владимир Зеленский выступил в ходе совместной пресс-конференции со своим польским коллегой Анджеем Дудой в Варшаве в субботу, 31 августа.

По словам главы государства, Киев выступает за диверсификацию источников энергоснабжения, а также "за энергетическое сотрудничество в треугольнике Польша - США - Украина". Представители трех стран подписали в Варшаве соглашение об укреплении сотрудничества в области энергетики, которое предполагает, в частности, расширение поставок сжиженного природного газа (СПГ) из США в Польшу, а оттуда - в Украину.

С 2021 года Варшава сможет поставлять Киеву шесть миллиардов кубометров природного газа ежегодно, подчеркнул полпред правительства Польши по стратегической инфраструктуре Петр Наимский.

Критика "Северного потока - 2"

Газопровод, строительство которого осуществляется рядом российских и европейских компаний, должен быть проложен по Балтийскому морю параллельно с уже существующим "Северным потоком". Большинство стран - Финляндия, Швеция, Германия, - через территориальные воды которых проходит "Северный поток - 2" - предоставили разрешение на прокладку труб. Дания - последняя страна, которая должна одобрить строительство для своевременного завершения проекта.

США и ряд европейских стран выступают против сооружения газопровода. По их мнению, он усилит зависимость Европы от поставок газа из России.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини