xcounter
Calendar Icon

Пентагон в свете выборов президента США начинает борьбу против фейков в соцсетях

01.09.2019 09:30

Закупкой и разработкой программного оборудования займется Управление перспективных исследовательских программ Минобороны США.Министерство обороны США начинает реализацию проекта борьбы с "крупномасштабными, автоматически" генерируемыми "информационными атаками" на фоне подготовки к выборам президента страны, запланированным на 3 ноября 2020 года. Об этом в субботу, 31 августа, сообщило американское агентство Bloomberg.

Управление перспективных исследовательских программ Минобороны США (DARPA) собирается закупить программное оборудование, которое поможет выявлять фейки в текстовых и аудиовизуальных форматах.

Как ожидается, на протяжении четырех лет система будет работать в тестовом режиме, прежде чем удастся сделать однозначные выводы о ее эффективности.

Семантическая криминалистика

В планы Пентагона входит и разработка более совершенной системы алгоритмов, которая позволит обнаруживать фейки раньше чем они получат огромную популярность в соцсетях. Так, DARPA, в частности, планирует сосредоточиться на создании детекторов, которые будут применять для выявления семантических несоответствий. Сама технология получит наименование "SemaFor" - от Semantic Forensics program ("Программа семантической криминалистики").

Для проведения тестирований, по данным Bloomberg, будут проанализированы 250 тысяч информационных публикаций и 250 тысяч постов в соцсетях, в которых будут содержаться около 5000 фейков. Сама программа будет разделена на три фазы и продлится 48 месяцев. Отдельные этапы позволят исследователям сфокусироваться на новостных материалах, контенте в соцсетях и арсенале пропаганды. Проект также будет включать недельные "хакатоны" - рабочие форумы специалистов.

Менеджер программы Мэтт Турек 29 августа обсудил в Арлингтоне (штат Вирджиния) ее содержание с потенциальными разработчиками программного обеспечения.

Против манипулирования с видео

У DARPA уже имеется еще одна инициатива - MediFor, которая посвящена выявлению попыток манипулирования с видеоконтентом.

Между тем амбициозные планы Пентагона были подвергнуты критике из-за слишком медленных темпов реализации. Так, до выборов президента США, под которые программа фактически готовится, она, по-видимому, не успеет выйти из тестовой фазы. "График реализации чересчур медленный, все это немного похоже на PR", - считает Дженнифер Грайджил, старший преподаватель, занимающаяся в Сиракузском университете (штат Нью-Йорк) вопросами коммуникации.

Сумма финансирования, выделяемого на новые разработки, не уточняется.

Ранее лидер республиканского большинства в Сенате США Митч Макконнелл отказался поддержать законопроекты, направленные на защиту от вмешательства в американские выборы. За это в комитете Сената по разведке его назвали "самым большим союзником России", а ведущий телеканала MSNBC Джо Скарбор запустил в соцсетях кампанию с хэштегом "московский Митч" (#MoscowMitch).

_____________

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини