xcounter
Calendar Icon

Дочь Назарбаева переизбрана спикером сената Казахстана

02.09.2019 11:30

Сенаторы единогласно поддержали кандидатуру старшей дочери бывшего президента Казахстана Дариги Назарбаевой. Решением президента число госслужащих в Казахстане будет сокращено на четверть.Дарига Назарабева - старшая дочь экс-президента Казахстана Нурсултана Назарбаева - в понедельник, 2 сентября, переизбрана на пост спикера верхней палаты парламента страны - сената. Соответствующее представление, зачитанное главой администрации президента Крымбеком Кушербаевым, было единогласно поддержано остальными сенаторами. Ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев переназначил Назарбаеву депутатом сената.

56-летняя Дарига Назарбаева возглавляет сенат с марта 2019 года. Ранее она руководила комитетом палаты по международным делам, обороне и безопасности. В прежние годы Назарбаева занимала должности заместителя премьер-министра Казахстана, была вице-спикером нижней палаты парламента - мажилиса и руководителем парламентской фракции правящей партии "Нур Отан".

Госслужащих в Казахстане станет меньше

Президент Казахстана Токаев, выступая с обращением к народу 2 сентября, сообщил о намерении сократить число госслужащих и работников государственных компаний на 25 процентов.

"Начиная с 2020 года, мы приступим к постепенному сокращению численности государственных служащих, а высвободившиеся средства направим на материальное стимулирование наиболее полезных работников. К 2024 году количество госслужащих и работников нацкомпаний следует сократить на 25 процентов", - сказал он.

Глава государства также сообщил, что уже с января 2020 года микро- и малый бизнес в Казахстане будут на три года освобождены от уплаты подоходного налога. Одновременно вступит в силу и решение президента о трехлетнем запрете на проверки субъектов микро- и малого бизнеса.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини