xcounter
Calendar Icon

США и страны АСЕАН начали первые совместные маневры

02.09.2019 15:20

Учения в Южно-Китайском море проходят под руководством ВМС США и Таиланда. Участники отработают высадку на суда и их обыск. Бангкок отрицает связь маневров с обострением отношений Вашингтона и Пекина.США и десять стран - членов Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) приступили к первым совместным маневрам на море. В пятидневных учениях, начавшихся в понедельник, 2 сентября, участвуют более тысячи человек, а также авиация и 8 военных кораблей.

Основная часть маневров, возглавляемых ВМС США и Таиланда, пройдет в международных водах, включая Сиамский залив и Южно-Китайское море, сообщило посольство Соединенных Штатов в Бангкоке. Учения завершатся в Сингапуре, добавили в дипломатическом ведомстве. В ходе мероприятий, целью которых является поддержание безопасности на море, участники отработают высадку на суда, а также их обыск.

Время проведения маневров не связано с обострением отношений США и Китая, подчеркнул представитель министерства обороны Таиланда за несколько дней до их начала. Притязания КНР в Южно-Китайском море наряду с продолжающимся торговым конфликтом Вашингтона и Пекина служат причиной роста напряженности.

Между тем отношения Китая и Вьетнама также ухудшились. Это обусловлено их спором касательно китайского гидрографического судна. Оно неоднократно заходило в воды, на которые Ханой предъявляет свои права. Минобороны США уже обвинило Пекин в попытке "нарушить основанный на правилах мировой порядок в Индо-Тихоокеанском регионе".

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини