xcounter
Calendar Icon

Вице-президент США раскритиковал Германию за энергозависимость от РФ

02.09.2019 17:20

Президент Польши выразил надежду, что Варшава до конца года примет решение о месте дислокации дополнительного американского контингента.Вице-президент США Майк Пенс в понедельник, 2 сентября, в Варшаве подверг критике Германию за газопровод "Северный поток" и поддержку строительства "Северного потока - 2". Соответствующее заявление заместитель главы американского государства сделал по итогам встречи с польским президентом Анджеем Дудой.

По словам Пенса, американский лидер Дональд Трамп и далее будет поднимать вопрос о том, что "Германия, в частности, поддерживает "Северный поток" и "Северный поток - 2" и тем самым позволяет себе попасть в зависимость от России в обеспечении своих энергетических потребностей".

Вице-президент посетил Польшу вместо Трампа, после того как последний отменил свой визит, сославшись на необходимость сосредоточиться на подготовке к урагану "Дориан", который на тот момент подходил к берегам США.

О наращивании финансирования НАТО

Пенс также в очередной раз обвинил Берлин в том, что тот пока не довел свой финансовый вклад в бюджет НАТО до 2 процентов ВВП. "Нет смысла в том, чтобы жители США несли львиную долю ответственности за защиту Европы", - считает он. При этом вице-президент США похвалил Польшу за то, что она, в частности, придерживается этого целевого показателя.

Из 29 стран-членов НАТО лишь пять (США, Франция, Греция, Эстония и Румыния) - наряду с Польшей - выделяют на военные цели минимум два процента. Лидирует среди них Соединенные Штаты: в 2017 году Вашингтон тратил на эти нужды 610 млрд долларов (или 3,1 процента ВВП).

Перспектива отмены виз с США

Заместитель американского президента также подтвердил, что Польша уже в ближайшее время сможет быть номинирована для участия в Программе безвизового въезда (Visa Waiver Program), граждане стран-участниц которой имеют право путешествовать в США без этого разрешительного документа. Пенс добавил, что Варшава уже сейчас соответствует практически всем критериям, необходимым, чтобы стать кандидатом на принятие в нее. Польша - одна из пяти стран ЕС, чьим гражданам пока необходимы визы для поездки в Соединенные Штаты.

Выбор места дислокации американского контингента

Польский президент Анджей Дуда, в свою очередь, выразил уверенность, что Варшава уже до конца года примет решение о точном месте дислокации дополнительных американских войск. "Надеюсь, что мы еще в этом году сможем подписать итоговые договоренности о расширении американского военного присутствия и что будет принято окончательное решение, где эти войска будет базироваться", - указал он.

Договоренности о наращивании американского контингента с нынешних 4500 военных до 5500 солдат были приняты в июне во время визита Дуды в Белый дом. В начале августа премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий также выразил готовность к размещению американских ядерных ракет в Европе.

Сотрудничество по 5G

Наконец, в ходе визита в Варшаву вице-президент США Майк Пенс и председатель Совета министров Польши Матеуш Моравецкий подписали совместную декларацию о сотрудничестве в вопросах разработки сети 5G. Важную роль в этой проблеме играет обеспечение необходимого уровня безопасности при развитии пятого поколения мобильной связи.

Ранее хозяин Белого дома Дональд Трамп не принял участие в памятной церемонии в Варшаве в связи с 80-летием начала Второй мировой войны. Как отмечают наблюдатели, отказ президента США оказался для польских властей крайне неприятным сюрпризом.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини