xcounter
Calendar Icon

Минприроды назвало самые загрязненные города России

04.09.2019 11:30

Минприроды РФ определило 22 города страны с самым высоким уровнем загрязнения воздуха. Все представленные в списке города находятся в восточной части России.Министерство природы РФ определило российские города с самым загрязненным воздухом. Соответствующий перечень приводится в проекте государственного доклада "О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2018 году", размещенном на сайте ведомства в среду, 4 сентября.

В список попали 22 города: Абакан, Ангарск, Барнаул, Братск, Зима, Иркутск, Искитим, Красноярск, Кызыл, Лесосибирск, Минусинск, Новокузнецк, Норильск, Петровск-Забайкальский, Свирск, Селенгинск, Улан-Удэ, Усолье-Сибирское, Черемхово, Черногорск, Чита и Шелехов.

Как отмечается в проекте доклада, "сравнение уровней загрязнения воздуха в городах на территориях федеральных округов показывает, что более половины городов (57%) с высоким и очень высоким уровнем загрязнения расположены в Сибирском федеральном округе".

Ситуация с загрязнением почвы остается острой по всей стране

Минприроды также составило список городов с наиболее загрязненными почвами. В него попали населенные пункты Приморского края, Новгородской области и Санкт-Петербург. Там среднероссийский уровень загрязнения почв превышен более чем втрое.

Проблемными признаны города Кировской, Свердловской и Челябинской областей, Забайкалья, Северной Осетии и Красноярского края. В проекте доклада констатируется, что по микробиологическому загрязнению почвы ситуация остается острой практически на всей территории России.

Ранее в Росгидромете также назвали города, где в 2018 году был зафиксирован наивысший уровень загрязнения воздуха. Этот рейтинг полностью совпал со списком Минприроды. В Росгидромете отметили, что в большинстве перечисленных населенных пунктов расположены крупные промышленные предприятия, все проблемные города находятся в восточной части страны, поскольку эта территория считается неблагоприятной для рассеивания вредных примесей.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини