xcounter
Calendar Icon

Фигуранта "московского дела" Кирилла Жукова приговорили к 3 годам колонии

04.09.2019 12:50

Кирилл Жуков получил три года колонии общего режима. По версии следствия, на акции протеста 27 июля он пытался поднять нацгвардейцу забрало шлема, что расценили как насилие.Кирилла Жукова, который на акции в Москве 27 июля, по версии следствия, попытался поднять сотруднику Росгвардии забрало шлема и тем самым применил насилие в отношении представителя власти, приговорили к 3 годам колонии общего режима. Соответствующий вердикт вынес в среду, 4 сентября, столичный Тверской районный суд.

Как передает корреспондент DW, в ходе рассмотрения дела в отношении Жукова был проведен следственный эксперимент. Его задачей было, в частности, установить, могли ли действия молодого человека причинить физические страдания нацгвардейцу.

"Боль от резкого разгибания шеи"

Как утверждалось в обвинительном заключении, Жуков "нанес левой рукой удар в голову" правоохранителю, пытаясь сорвать его защитный шлем. При этом в документе, который цитировала адвокат Светлана Байтурина, содержалась следующая формулировка: "Нацгвардеец ощутил боль в месте соприкосновения ремешка и кожи, а также от резкого разгибания шеи".

В ходе заседания обвинитель допросил рядового Аскарбека Мадреймова, фигурировавшего в деле в качестве пострадавшего, причем последний в очередной раз поведал суду о причиненной ему "боли".

На вопрос о том, почему Жуков его ударил, сотрудник Росгвардии заявил: "Он попытался привлечь мое внимание". Ответ вызвал у присутствующих смех, после чего судья Марина Сизинцева пригрозила вывести собравшихся из зала.

Одиночный пикет в поддержку фигурантов "московского дела"

Во время заседания у здания Тверского райсуда прошел одиночный пикет в поддержку Жукова и фигурантов "московского дела" - Данилы Беглеца и Ивана Подкопаева. Девушка развернула белый лист бумаги с надписью: "Отпустите заложников".

Во время перерыва присутствующие в зале узнали о прекращении преследования против целого ряда фигурантов этого делаи отреагировали на это известие аплодисментами.

Ответственность за несанкционированную съемку

В отношении сотрудников СМИ на процессе по делу Жукова действовали более жесткие, чем обычно, правила. Так, уполномоченных проводить видеосъемку журналистов завели в помещение через отдельную дверь.

Всем остальным репортерам пригрозили административной ответственностью за несанкционированную съемку.

Обвинения в адрес Кирилла Жукова

Следствие 17 августа исключило из обвинения в отношении Жукова в окончательной редакции статью 212 УК РФ ("Массовые беспорядки"), предполагающую лишение свободы на срок от восьми до 15 лет. "Сейчас моего подзащитного обвиняют только по ч. 1 ст. 318 УК РФ ("Применение насилия в отношении представителя власти")", - пояснила защитник. Данная статья предусматривает штраф в размере до двухсот тысяч рублей, принудительные работы на срок до пяти лет, либо арест на срок до шести месяцев, или лишение свободы на срок до пяти лет.

2 августа СК объединил дела о "массовых беспорядках" и применении насилия к представителям власти на акции 27 июля в центре Москвы. В этом деле насчитывалось 15 фигурантов, расследование в отношении пяти из них было прекращено.

Уголовное дело о "массовых беспорядках" возбудили 30 июля. Как полагают следователи, беспорядки произошли в центре в Москвы 27 июля во время акции в поддержку независимых кандидатов в Мосгордуму.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини