xcounter
Calendar Icon

Немецкую фирму подозревают в продаже шпионского софта Турции

05.09.2019 11:30

Прокуратура Мюнхена подтвердила факт расследования в отношении компании FinFisher GmbH. Проданный этой фирмой софт использовался в Турции для слежки за оппозиционерами.В отношении мюнхенской фирмы FinFisher GmbH ведется расследование по факту несанкционированного экспорта шпионского программного обеспечения. Об этом сообщает в четверг, 5 сентября, правозащитная организация "Репортеры без границ". Накануне эту информацию также подтвердила прокуратура Мюнхена в ответ на запрос газеты Süddeutsche Zeitung, медиакомпаний NDR и MDR, а также радиостанции Bayerische Rundfunk.

Расследование открыто на основании сообщений СМИ 2018 года, а также заявлений, поданных правозащитными организациями "Репортеры без границ", Netzpolitik.org, "Общества за права на свободу" и "Европейский центр по конституционным и человеческим правам".

Шпионаж за оппозиционерами и журналистами

В них говорится о том, что FinFisher - один из крупнейших в ФРГ производителей шпионского софта - в обход закона продал программу Finspy Турции, которая использовала ее для шпионажа за оппозиционерами и журналистами. Эта программа, в частности, открывает доступ к таким приложениям, как WhatsApp и Skype, а также к данным о местоположении и микрофоне.

В заявлении "Репортеров без границ" от 5 сентября отмечается, что эта правозащитная организация уже многие годы оказывает неотложную помощь турецким журналистам, для которых контроль со стороны государства "имеет самые серьезные последствия".

"Тот факт, что немецкое программное обеспечение было использовано турецким правительством против оппозиционеров и журналистов, - это скандал", - заявил глава германского филиала "Репортеров без границ" Кристиан Мир (Christian Mihr).

_____________

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини