xcounter
Calendar Icon

В КНР на пресс-подход Меркель не пустили немецких журналистов

06.09.2019 06:20

Работающим в КНР корреспондентам немецких СМИ запретили присутствовать на пресс-конференции в Пекине, объяснив это "недостаточной вместительностью" просторного Дома народных собраний.Первый день визита канцлера ФРГ Ангелы Меркель (Angela Merkel) в Пекин был омрачен инцидентом. Как передает в пятницу, 6 сентября, агентство dpa, в просторный Дом народных собраний, где должна была проходить совместная пресс-конференция Меркель и премьера Госсовета КНР Ли Кэцяна, не пустили работающих в Китае немецких корреспондентов, сославшись на "недостаточную вместительность" здания. Зайти в помещение разрешили лишь репортерам, прилетевшим из Германии и сопровождавшим правительственную делегацию. Базирующимся в КНР сотрудникам немецких СМИ запретили присутствовать на пресс-подходе канцлера ФРГ впервые.

"Действия Пекина необоснованны"

Одной из возможных причин подобного решения собеседники dpa из состава делегации назвали опасения китайской стороны, что на конференции будут затронуты слишком неудобные вопросы - о массовых протестах в Гонконге или о судьбе преследуемых уйгуров. Вместе с тем не до конца понятно, что помешает задать эти вопросы прибывшим из ФРГ журналистам, которых на пресс-конференцию все же допустили.

Действия китайской стороны "необоснованны и, с нашей точки зрения, не соответствуют международным стандартам", заявили источники в правительственной делегации. Впрочем, корреспондентам других международных изданий, работающим в Пекине, также разрешили присутствовать лишь на протокольной встрече Меркель с воинскими почестями.

Клуб иностранных корреспондентов в Китае уже обращал внимание на ухудшение условий работы в стране.

Как стало известно ранее, усиление контроля со стороны китайских государственных органов ожидает все предприятия на территории КНР.

_____________

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини