xcounter
Calendar Icon

Меркель призвала Пекин к мирному урегулированию кризиса в Гонконге

06.09.2019 10:20

Канцлер ФРГ напомнила, что договор о возвращении Гонконга КНР требует обеспечивать свободы граждан в этой бывшей британской колонии. Меркель также призвала Китай активнее инвестировать в Германии.Канцлер ФРГ Ангела Меркель (Angela Merkel) в ходе трехдневного визита в КНР призвала Пекин к мирному урегулированию кризиса в Гонконге. Она сообщила в пятницу, 6 сентября, в Пекине, что обсуждала тему многомесячных массовых протестов в Гонконге с премьером Госсовета Китая Ли Кэцяном и напомнила ему о том, что договор между Лондоном и Пекином о возвращении Китаю этой бывшей британской колонии по-прежнему действует, и права и свободы граждан в Гонконге должны быть обеспечены.

По словам Меркель, в нынешней ситуации нужно сделать все, чтобы избежать насилия. Она отметила, что власти Гонконга демонстрируют готовность к диалогу, и выразила надежду на то, представители демонстрантов также будут участвовать в диалоге "в рамках гражданских свобод".

На вопрос о том, может ли Китай применить военную силу, Ли Кэцян ответил лишь, что центральное правительство в Пекине будет в рамках закона помогать властям в Гонконге. При этом он добавил, что Китай обладает для этого достаточной "мудростью". Эти слова можно воспринимать как указание на то, что Пекин в случае дальнейшей эскалации кризиса в Гонконге скорее объявит чрезвычайное положение, чем отправит туда войска, пишет Reuters.

Призыв к расширению инвестиций

Ангела Меркель выразила надежду на скорейшее урегулирование торгового конфликта между США и КНР, отметив, что этот конфликт негативно влияет и на другие страны. Она также высказалась на скорое заключение договора между Китаем и Евросоюзом о защите инвестиций и призвала китайские компании активнее инвестировать в Германии.

Ранее Меркель была принята в Пекине с воинскими почестями. Для церемонии были подготовлены стулья, так что Ангела Меркель и Ли Кэцян большую часть церемонии провели сидя. Китайский премьер, однако, встал при исполнении гимна КНР.

Канцлер ФРГ в последнее время участвует в таких церемониях преимущественно сидя, поскольку ранее у нее неоднократно случались приступы сильной дрожи.

_____________

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини