xcounter
Calendar Icon

Палата лордов британского парламента заблокировала "жесткий Брекзит"

06.09.2019 18:20

Документ, одобренный парламентариями, предполагает, что Лондон и Брюссель должны постараться достичь нового соглашения на заседании Евросовета. Законопроект поступит на подпись королеве Елизавете II.Верхняя палата британского парламента в пятницу, 6 сентября, приняла законопроект, призванный не допустить выход Соединенного королевства из состава Евросоюза 31 октября без соглашения с Брюсселем. Теперь документ поступит королеве Елизавете II. Ожидается, что та подпишет его 9 сентября.

Проект закона, одобренный парламентариями, в частности, предполагает, что британское правительство должно постараться достичь нового соглашения с ЕС на заседании Евросовета 18 октября. Кроме того, оно имеет право до 19 октября направить запрос парламенту о возможности выйти из Евросоюза без сделки.

Данный пункт предполагает, что жесткий "Брекзит" будет возможен лишь с одобрения законодателей. Если ни одно из этих условий не будет выполнено, то премьер-министр Соединенного Королевства должен попросить Брюссель продлить действие статьи 50 Лиссабонского договора до 31 января 2020 года.

Первоначально Великобритания планировала выйти из состава Евросоюза 29 марта, но к этому сроку так и не определилась с планом "Брекзита". В апреле 27 стран-членов ЕС на внеочередном саммите в Брюсселе договорились предоставить Лондону отсрочку до 31 октября. Новый глава правительства Борис Джонсон объявил о намерении реализовать "Брекзит" к этому сроку при любых обстоятельствах, в том числе и без соглашения с Брюсселем.

_____________

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини