xcounter
Calendar Icon

В Турции оппозиционерка получила более 9 лет тюрьмы за твиты

06.09.2019 18:30

Приговор Канан Кафтанчиоглу - ответ властей на избрание оппозиционера Экрема Имамоглу мэром Стамбула, считает Народно-республиканская партия. Защита обжалует решение суда.Глава стамбульского отделения оппозиционной Народно-республиканская партии (НРП) Канан Кафтанчиоглу приговорена почти к 10 годам лишения свободы. Такое решение принял суд в Стамбуле в пятницу, 6 сентября. Политика признали виновной в пропаганде терроризма, оскорблении представителей власти, в том числе президента страны, и разжигании розни. Точный срок приговора составляет девять лет, восемь месяцев и 20 дней.

Основанием для обвинения послужили сообщения Кафтанчиоглув соцсети Twitter, опубликованные в 2012-2017 годы. Политик еще не задержана, ее защита намерена обжаловать приговор.

Выступая перед своими сторонниками, Кафтанчиоглу назвала обвинения политически мотивированными, заявив, что решение было принято не в суде, а в администрации президента.

Мэром Стамбула был избран оппозиционер от НРП

В НРП утверждают, что приговор стал реакцией на то, что в конце июня представитель этой партии Экрем Имамоглу выборах мэра Стамбулаобошел Бинали Йылдырыма, кандидата от Партии справедливости и развития (ПСР) президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана.

В результате важнейший пост мэра в Турции впервые за долгое время занял оппозиционер, а не член ПСР. Кафтанчиоглу оказывает поддержку Имамоглу и считается его "правой рукой".

_____________

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини