xcounter
Calendar Icon

"Союз МС-14" с роботом FEDOR на борту приземлился в Казахстане

07.09.2019 04:30

Российский человекоподобный робот FEDOR завершил свою первую миссию на Международной космической станции. Корабль с роботом на борту совершил штатную посадку в степях Казахстана.Непилотируемый российский космический корабль "Союз МС-14" с человекоподобным роботом FEDOR (Final Experimental Demonstration Object Research) на борту благополучно приземлился в казахстанских степях неподалеку от города Жезказган, сообщило ТАСС в пятницу, 6 сентября.

Посадка прошла штатно, поисковики быстро обнаружили корабль. В ходе приземления на "Союзе МС-14" было проведено испытание системы управления спуском на базе цифрового прибора БИУС с использованием оптоволоконных гироскопов.

"Союз МС-14" с роботом FEDOR на борту со второй попытки 27 августа пристыковался к Международной космической станции (МКС). FEDOR стал первым российским андроидным механизмом на МКС. Впоследствии андроид может быть задействован в сферах, где использовать ручной труд сложно либо опасно. Планируется наделить его элементами искусственного интеллекта и использовать при освоении дальнего космоса.

_____________

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини