xcounter
Calendar Icon

Ангела Меркель приветствовала обмен пленными РФ и Украиной

07.09.2019 15:50

Обмен пленными Москвой и Киевом является сигналом надежды на урегулирование конфликта между РФ и Украиной, заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель.Канцлер ФРГ Ангела Меркель (Angela Merkel) приветствовала обмен заключенных Россией и Украиной, заявив о "сигнале надежды". "Я рада за украинских моряков и за Олега Сенцова, которые наконец могут вернуться домой. Имеет смысл дальше изо всех сил работать над решализацией минских договоренностей. Правительство ФРГ к этому готово", - говорится в заявлении Меркель, опубликованном официальным представителем кабинета министров Германии Штеффеном Зайбертом (Steffen Seibert) в Twitter в субботу, 7 сентября.

Ранее в тот же день Россия и Украина произвели обмен заключенными. Самолет с гражданами Украины прибыл в киевский аэропорт "Борисполь". В то же время самолет с россиянами приземлился в московском аэропорту "Внуково".

Среди 35 освобожденных украинцев - Олег Сенцов

Обмен заключенными был проведен по формуле 35 на 35. В Киев прибыли 24 украинских моряка, задержанных российской береговой охраной в Керченском проливе неподалеку от аннексированного Россией Крыма, и 11 политзаключенных, включая режиссера Олега Сенцова. Украинцев в аэропорту встречали родственники, а также президент Украины Владимир Зеленский и другие официальные лица.

5 сентября апелляционный суд Киева освободил из-под стражи бывшего зенитчика из так называемой "Донецкой народной республики" Владимира Цемаха, которого называют важным свидетелем по делу о крушении "Боинга" над Донбассом. Еще в августе российское издание The Insider сообщало, что Кремль потребовал включить Цемаха в список для обмена с Украиной пленными и задержанными лицами.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини