xcounter
Calendar Icon

Гаага сожалеет о выдаче России фигуранта дела MH17 Цемаха

07.09.2019 16:40

Нидерланды подтвердили выдачу РФ в рамках обмена пленными Владимира Цемаха. Он проходит по делу о крушении MH17 свидетелем, а не подозреваемым, сообщает агентство AFP.Нидерланды сожалеют о выдаче России фигуранта дела об уничтожении малайзийского самолета над Донбассом Владимира Цемаха, который ранее находился под стражей в Украине. Об этом заявил глава нидерландского МИДа Стеф Блок, передает информагентство AFP в субботу, 7 сентября. По его словам, Гаага ранее "на очень высоком уровне" несколько раз просила Киев не допустить выдачу Цемаха в рамках обмена пленными.

Бывший зенитчик из самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Цемах является важным свидетелем по делу о крушении над Донбассом 17 июля 2014 года самолета "Боинг-777", летевшего из Амстердама в Куала-Лумпур. Все находившиеся на его борту 298 человек погибли, большинство из них были подданными Нидерландов.

Цемах проходит по делу MH17 свидетелем

Нидерландские следователи, расследующие дело MH17, допросили Цемаха в Киеве в начале сентября - еще до того, как он отправился в РФ в рамках обмена, сообщил AFP информированный источник. По его словам, Цемах проходит по делу в качестве подозреваемого, а не свидетеля.

5 сентября апелляционный суд Киева освободил Цемаха из-под стражи. Ранее российское издание The Insider сообщало, что Кремль потребовал включить его в список для обмена с Украиной пленными и задержанными лицами.

7 сентября в рамках обмена пленными по формуле 35 на 35 в Киев прибыл самолет с украинскими гражданами, а в Москву - борт с россиянами. В Украину вернулись 24 моряка, задержанные российской береговой охраной в Керченском проливе неподалеку от аннексированного Россией Крыма, и 11 политзаключенных, включая кинорежиссера Олега Сенцова. Полный список вернувшихся в РФ должен быть обнародован позже.

_____________

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини