xcounter
Calendar Icon

В Минобороны назвали главные "военные" сценарии для Украины

Основные угрозы для Украины никуда не делись. Главное управление разведки Минобороны определило возможные сценарии для Украины до 2030 года, среди которых четыре варианта с задействованием армии.

Об этом рассказал ГУР Вадим Скибицкий.

По его словам, армия может быть задействована в четырех случаях: вооруженная агрессия против Украины; внутренний конфликт на территории Украины, который может быть поддержан извне; пограничный конфликт и возможное втягивание Украины в противостояние между мировыми державами. Он отметил, что на сегодняшний день в Украине происходит фактически второй вариант – конфликт, который поддерживается Россией.

"Мы определили, какие наиболее актуальные вызовы и угрозы для Украины, что нужно делать для недопущения перерастания угроз в вооруженную агрессию. На основе описания безопасности среды были разработаны возможные военно-политические сценарии, которые требуют применения военной силы. Всего обработано восемь сценариев, при этом в четырех из них ведущую роль будут играть ВСУ", – сказал Скибицкий.

Если говорить о конфликте на границе, то он может быть спровоцирован агрессором за счет спецопераций. Также представитель ГУР прокомментировал вариант с втягиванием Украины в чужой конфликт.

"Если говорить об этом аспекте, мы видим, насколько сейчас идет такое мощное противостояние между США и НАТО и Российской Федерацией. И Украина стала "серой зоной" для России. Именно поэтому РФ наращивает группировку у наших границ. И мы проанализировали – может ли Украина быть втянута в этот конфликт. Кстати, он может возникнуть также в странах Балтии. И мы знаем, насколько Россия активно работает там, используя гибридные методы", – сообщил он.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини