xcounter
Calendar Icon

Британская министр подала в отставку в знак протеста против линии Джонсона

08.09.2019 02:10

Эмбер Радд раскритиковала действия британского правительства: по ее мнению, оно слишком активно готовится к "Брекзиту" без сделки.Министр по вопросам труда и пенсий Великобритании Эмбер Радд в субботу, 7 сентября, подала в отставку. Ее решение обусловлено спорами вокруг "Брезкита", а также исключением из Консервативной партии поддержавших оппозицию депутатов, написала Радд на своей странице в Twitter, опубликовав копию письма на имя премьер-министра Бориса Джонсона.

По словам Радд, она больше не верит, что регулируемый выход из ЕС является основной целью британского правительства. "Правительство вкладывает много энергии в подготовку "Брекзита" без сделки, но я не заметила, чтобы оно столь же активно вело переговоры с Евросоюзом", - подчеркнула министр.

Кризис в Консервативной партии Великобритании

Второй причиной своего решения Эмбер Радд назвала исключение из партии депутатов-консерваторов, проголосовавших в Палате общин за изменение повестки британского парламента. "Я не могу наблюдать за тем, как хороших, лояльных, умеренных консерваторов исключают из партии. Я не могу поддерживать этот политический вандализм", - заявила Радд. Из солидарности с коллегами она объявила о выходе из фракции Консервативной партии в Палате общин.

Эмбер Радд некогда считалась одним из наиболее вероятных кандидатов на пост главы правительства Великобритании. До 2018 года она возглавляла МВД, однако была вынуждена уйти в отставку из-за своих противоречивых высказываний о мигрантах поколения "Виндраш".

Борис Джонсон и "Брекзит"

Первоначально Великобритания планировала выйти из состава Евросоюза 29 марта, но к этому сроку так и не определилась с планом "Брекзита". В апреле 27 стран-членов ЕС на внеочередном саммите в Брюсселе договорились предоставить Лондону отсрочку до 31 октября. Новый глава правительства Борис Джонсон объявил о намерении реализовать "Брекзит" к этому сроку при любых обстоятельствах, в том числе и без соглашения с Брюсселем.

Тем не менее британский парламент принял законопроект, не допускающий сценарий жесткого "Брекзита" без одобрения законодателей. Если до 31 октября не удастся достичь нового соглашения с ЕС, то премьер-министр Соединенного Королевства должен попросить Брюссель продлить действие статьи 50 Лиссабонского договора до 31 января 2020 года. Кроме того, члены Палаты лордов проголосовали против досрочных выборов 15 октября, которые предложил премьер Джонсон.

_____________

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини