xcounter
Calendar Icon

В Сараево прошел первый в истории гей-прайд

09.09.2019 03:15

В первом гей-прайде в Сараево приняли участие свыше двух тысяч человек. Около тысячи полицейских охраняли их от менее многочисленных участников противостоящей акции.Более двух тысяч человек в воскресенье, 8 сентября, собрались в столице Боснии и Герцеговины Сараево на первый в истории города гей-прайд. Порядок на мероприятии охраняли более тысячи сотрудников полиции и служб безопасности. Они выстроились плотными рядами вдоль маршрута шествия через центр города, чтобы защитить участников от протестной акции, в которой приняли участие около 150 человек.

Среди участников были дипломаты из Великобритании, Франции, Италии, а также посол США, не скрывающий, что он гей. Участники марша прошли полтора километра по центру Сараево. Шествие завершилось митингом ЛГБТ-активистов перед зданием парламента.

Комиссар ЕС по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнес Хан (Johannes Hahn) отметил, что это "важный шаг к защите основных прав всех граждан Боснии и Герцеговины, включая представителей ЛГБТ, которые имеют право жить свободно от дискриминации, угроз и насилия".

Ранее, в 2008 и 2014 годах в Сараево проходили гей-фестивали, которые были омрачены нападениями на участников со стороны радикальных исламистов и криминала. Босния и Герцеговина, страна с населением в 3,5 миллиона человек, запрещает дискриминацию по признаку сексуальной ориентации, но не признает однополые отношения как официальные. Более 80 процентов населения Сараево, где живут около 340 000 человек, - мусульмане.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини