xcounter
Calendar Icon

Что об итогах выборов в России думают в Германии

09.09.2019 21:15

Результаты голосования говорят о том, что среди россиян растет недовольство действующей властью. Однако серьезным потрясением для Кремля эти выборы все же не стали, считают немецкие эксперты.8 сентября в России прошел единый день голосования - по всей стране состоялось порядка шести тысяч выборов и референдумов различного уровня. Их предварительные итоги по просьбе DW оценили немецкие эксперты.

"Единая Россия" сохраняет лидерство в стране

По предварительным данным, в большинстве региональных парламентов представительство "Единой России" снизилось, однако во всех партия по-прежнему сохраняет большинство. Единственным исключением стал Хабаровский край: здесь 34 из 35 мандатов в городской думе получат депутаты от ЛДПР, еще один мандат достанется представителю "Справедливой России". Кроме того, партия Владимира Жириновского получила большинство в Законодательной думе края. По партийным спискам ЛДПР набрала 56,12 процента голосов, КПРФ - 17,24 процента, а "единороссы" - лишь 12,51 процента.

Как в интервью DW отмечает эксперт Германского общества внешней политики (DGAP) Андраш Рац, в целом по стране "Единая Россия" действительно несколько утратила свои позиции. Однако даже если в некоторых регионах "единороссы" выступили слабее, чем ожидалось, это пока не стало потрясением для российских властей, указывает эксперт.

Стратегия "умного голосования" оказалась эффективной

Что же касается выборов в Мосгордуму, то в 20 из 45 избирательных округов победили оппозиционные кандидаты. В их числе есть и представители партии "Яблоко", которых можно причислить к реальной оппозиции, подчеркивает эксперт по России, бывший сотрудник берлинского фонда "Наука и политика" (SWP) Ханс-Хеннинг Шрёдер (Hans-Henning Schröder). "Очевидно, что существенная часть москвичей недовольна сложившейся ситуацией", - констатирует он.

При этом Шрёдер затрудняется сказать, что именно привело к такому исходу выборов - общее недовольство граждан снижением их реальных доходов или же стратегия "умного голосования", которой призывал придерживаться оппозиционный политик Алексей Навальный. Ее суть заключается в том, чтобы отдавать голоса за наиболее сильных оппонентов кандидатов от "Единой России" для того, чтобы оппозиция получила большинство в парламенте.

Андраш Рац, в свою очередь, уверен в том, что стратегия "умного голосования" оказалась даже более эффективной, чем ожидалось. "В Мосгордуме 20 мест из 45 получили кандидаты, которые были поддержаны и рекомендованы (командой Навального - Ред.). И это действительно много", - считает эксперт. Так, крупнейшее поражение на выборах потерпел лидер московского отделения "Единой России" Андрей Метельский, уступивший коммунисту Сергею Савостьянову, отмечает Рац.

Успех "Единой России" на губернаторских выборах

В то же время на губернаторских выборах во всех 16 регионах РФ победу одержали действующие главы администраций или временно исполняющие обязанности губернаторов. Все выигравшие кандидаты были официально выдвинуты "единороссами" либо негласно ими поддерживались.

Как отмечает Ханс-Хеннинг Шрёдер, партии власти здесь даже удалось укрепить свои позиции. На губернаторских выборах 2018 года, прошедших вскоре после принятия закона о пенсионной реформе, многие кандидаты от "Единой России" выбыли уже в первом туре голосования. "Поражение их кандидатов, вероятно, стало тогда для "единороссов" неприятным сюрпризом. Сейчас у них было время, чтобы хорошо подготовиться к выборам, и им это удалось", - резюмирует эксперт.

_____________

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини