xcounter
Calendar Icon

Временный глава СДПГ ушла в отставку из-за онкологического заболевания

10.09.2019 16:05

Премьер-министр Мекленбурга - Передней Померании Мануэла Швезиг сообщила о предстоящем лечении от рака груди и оставила пост сопредседателя СДПГ.Один из лидеров Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Мануэла Швезиг (Manuela Schwesig) сообщила об уходе в отставку с поста временного сопредседателя партии в связи с онкологическим заболеванием. Соответствующее заявление Швезиг, также занимающей должность премьер-министра федеральной земли Мекленбург - Передняя Померания, во вторник, 10 сентября, опубликовала государственная канцелярия в Шверине.

Диагноз - рак груди

"Премьер-министр Мануэла Швезиг в начале сегодняшнего заседания кабинета проинформировала министров о том, что у нее диагностицирован рак груди. Хорошая новость в том, что этот рак поддается лечению", - говорится в заявлении. По словам Швезиг, в связи с медицинскими процедурами она не сможет выполнять обязанности, связанные с руководством партией. При этом она сохраняет пост руководителя федеральной земли и земельного отделения СДПГ.

"После интенсивных консультаций с лечащими врачами я уверена в том, что буду вновь полностью здорова... Но ясно и то, что в ближайшие месяцы мне придется сконцентрировать свои силы на Мекленбурге - Передней Померании, моем здоровье и семье", - указала 45-летняя социал-демократ. В соцсетях политик поблагодарила за поддержку и пожелания выздоровления.

В 2013-2017 годах Швезиг занимала пост министра ФРГ по делам семьи. С июля 2017 года она была избрана главой земельного правительства в Шверине после того, как премьер-министр Эрвин Зеллеринг (Erwin Sellering) ушел в отставку также в связи с онкологическим диагнозом. В июне 2019 года Мануэла Швезиг стала одним из трех временных сопредседателей СДПГ после ухода в отставку Андреи Налес (Andrea Nahles).

Швезиг поставила под вопрос санкции против РФ

На новом посту одного из лидеров немецких социал-демократов Швезиг обратила на себя внимание, дав интервью, в котором поставила под сомнение санкционный режим в отношении РФ. В интервью медиаконцерну Funke 29 июня она скептически отозвалась о действенности санкций, введенных против России после аннексии Крыма.

Она заявила, что спустя пять лет вполне законно задать вопрос об эффективности штрафных мер. "Они привели к тому, что Россия сама стала обеспечивать себя сельскохозяйственной продукцией. Нашим фермерам больше не разрешено поставлять свою продукцию в Россию. В других отраслях Россия все больше ориентируется на Китай", - заявила Швезиг, подчеркнув, что целью должна стать пошаговая отмена санкционного режима с условием постепенного урегулирования конфликта в Украине.

Подписывайтесь на новости DW в | Twitter | Youtube | или установите приложение DWдля | iOS | Android

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини