xcounter
Calendar Icon

КНР освободит от повышения пошлин ряд товаров из США

11.09.2019 12:10

В список американских товаров, освобождающихся в Китае от повышения экспортных пошлин, не вошли такие важные для экономики США продукты, как бобы сои, кукуруза и свинина.Список американских товаров, которые не будут затронуты повышением пошлин на китайском рынке, был обнародован министерством финансов КНР в среду, 11 сентября. В него вошли 16 категорий продуктов, в том числе смазочные масла, рыбопродукты, линейные ускорители для лучевой терапии и препараты против онкологических заболеваний. С другой стороны, такие важные для американского экспорта товары, как свинина, кукуруза и бобы сои в список включены не были.

Сообщая в среду об отказе КНР вводить повышенные пошлины на определенные категории американских товаров, китайская газета The Global Times цитирует сотрудника Китайской академии международной торговли и экономического сотрудничества Байя Мина, который называет данный шаг "жестом доброй воли Китая, предваряющим новый раунд переговоров, и новым шансом закончить торговую войну, который Пекин предоставляет Вашингтону".

В то же время газета отмечает, что Государственный совет КНР продолжит работать над списком товаров из США, которые не затронет повышение экспортных пошлин, и опубликуют его обновленный вариант "в подходящее время". Повышенные пошлины на товары из США будут введены в Китае 17 сентября 2019 года сроком на один год.

Торговая война между Китаем и США

Ожидается, что в октябре 2019 года представители Пекина и Вашингтона снова встретятся для переговоров относительно торгового конфликта между двумя странами, продолжающегося уже больше года.

Его началом послужило возмущение президента США Дональда Трампа тем, что Китай экспортирует в США гораздо больше товаров, чем импортирует из этой страны. Кроме того, глава Белого дома раскритиковал частые случаи нарушения в Китае авторского права, государственные субсидии экономики и принудительную передачу технологий Китаю со стороны работающих там американских предприятий.

Ранее Вашингтон ввел в действие заградительные пошлины в размере 25% на китайские товары стоимостью 250 миллиардов. В начале августа 2019 года Дональд Трамп объявил, что с 1 сентября в США вступят в силу новые 10-процентные пошлины на китайские товары стоимостью в 300 миллиардов долларов. Однако после очередного раунда переговоров с Китаем американский лидер отложил введение повышенных пошлин на более чем половину категорий товаров до декабря, чтобы дать американцам возможность сделать покупки перед Рождеством.

В ответ правительство КНР сообщило о намерении обложить новыми пошлинами в размере от 5% до 10% более чем 5000 наименований товаров из США общей стоимостью 75 млрд долларов ежегодно.

_____________

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини