xcounter
Calendar Icon

Херсонский нефтеперевалочный комплекс передали в управление неизвестной компании, которая не имеет действующего офиса

11.09.2019 14:37 (Оновлено 11.09.2019 в 14:41)

Агентство по розыску и менеджменту активов (АРМА) передало Херсонский нефтеперевалочный комплекс в управление ООО «Вествайт Трейд», которое не имеет постоянно действующего офиса.

Об этом говорится в материале Николая Топалова для "Экономической правды".

К смене власти в Украине в 2014 году нефтеперевалка принадлежала группе «СЕПЕК» Сергея Курченко. После его побега комплекс был арестован в рамках уголовного дела о махинациях с импортным топливом. А осенью 2014 года решением Приморского райсуда Одессы перевалка было национализирована, она перешла в управление государственного «Предприятия по обеспечению нефтепродуктами», которое напрямую подчиняется Министерству энергетики.

26 июля решением Киевского районного суда Одессы был изменен хранителяь Херсонской нефтеперевалки в пользу АРМА. После этого АРМА заключила соглашение на пять лет с новым управляющим - ООО «Вествайт Трейд». По версии АРМА, соглашение было заключено по результатам конкурса. Никаких публичных сообщений о проведении конкурса на сайте агентства не было, хотя обычно такие события анонсирует заранее. В агентстве заявили, что потенциальные управляющие «имели возможность узнать о конкурсе по решению Одесского суда, который был доступен в Едином реестре».

Компания «Вествайт Трейд» была создана в октябре 2018 года. Сейчас ее основателем и директором значится Вячеслав Авершин. Фирма зарегистрирована на Большой Васильковской в Киеве.

Компания, управляющая нефтеперевалочным активом, который ежегодно генерирует десятки миллионов гривен, делит офисное помещение с интернет-магазином «Все для маникюра и красоты», кофейней, копицентром, химчисткой и сервисом, который ремонтирует «все, что включается в розетку». Собеседник издания сказал, что фирма фиктивная, ее посещают очень редко.

Офис ООО «Вествайт Трейд», где название фирмы написано с ошибкой

Единый разрешительный документ, который у предприятия - это лицензия на осуществление оптовой торговли горючим без мест торговли.

Кроме «Вествайт трейд» на сайте АРМА в перечене фирм, которые могут осуществлять управление, например, нефтеперевалочным комплексом, занесены ООО «Карпат-Эко» Вадима Таценко. Основным видом деятельности последней указана оптовая торговля топливом в специализированных магазинах.

От «Наших денег»

44-летний Вячеслав Яковлевич Авершин прописан в Остере Черниговской области. В одном доме с ним был прописан Игорь Яковлевич Авершин. Человек с такими данными возглавляет «Импорт транс сервис», принадлежащий владельцам группы «Континиум» (ТМ «WOG») Степану Ивахиву, Сергей Лагуру и детям покойного Игоря Еремеева - Роману и Софии.

Сейчас Ивахив народный депутат, входящий в депутатскую группу «За будущее». К этой же группе относится и нардеп Игорь Палица, один из представителей группы «Приват».

Смена владельца «Вествайт Трейд» на Авершина и изменение деятельности фирмы по торговле товарами на торговлю топливом проект «Opendatabot» отразил 22 апреля - на следующий день после второго тура президентских выборов.

Договор АРМА с «Вествайт Трейд» предусматривает получение ежемесячно управляющим 20% дохода от управления. По данным издания Enkorr, доход Херсонской нефтеперевалки прошлого года составил 27,78 млн грн.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини