xcounter
Calendar Icon

МИД Китая вызвал посла Германии из-за гонконгского активиста

11.09.2019 19:00

Пекин "разочарован" поведением немецких властей и вызывает немецкого посла. Причиной тому послужил приезд в Берлин гонконгского активиста, которого журналисты видели беседующим с главой МИД Германии.Посол Германии в Китае был вызван в МИД КНР в знак "глубокого недовольства" китайских властей. Об этом сообщил посол Китая в Германии Ву Кен в среду, 11 сентября, описав ситуацию как "большое разочарование с китайской стороны".

Власти КНР недовольны визитом в Германию гонконгского активиста Джошуа Вона, который на одном из мероприятий 9 сентября вступил в беседу с министром иностранных дел Германии Хайко Масом (Heiko Maas). Официальный Берлин заявил тогда, что встреча не носила официального характера, а контакты с представителями гражданского общества "являются совершенно нормальной процедурой". Тем не менее Китай обвинил Германию в "акте неуважения" и "вмешательстве во внутренние дела".

Между тем Джошуа Вон, находясь в Германии, 11 сентября призвал Берлин прекратить поставлять в Гонконг полицейское оборудование, которое органы правопорядка используют для подавления массовых демонстраций. По его словам, резиновые пули и водометы поставляются в Гонконг из ФРГ, США и Великобритании.

"Германия и остальной мир не должны закрывать глаза на то, что происходит в Гонконге", - подчеркнул он. По словам активиста, гонконгскую полицию не следует недооценивать - применение силы достигло "необычайного уровня", от которого страдают и случайные прохожие. Кроме того, полиция препятствует медицинской помощи раненым - задержания проводятся и в больницах.

Меркель с Воном не встретилась

Джошуа Вон в начале сентября обратился к канцлеру Германии Ангеле Меркель (Angela Merkel) с открытым письмом накануне ее визита в КНР. "Нам противостоит диктаторский режим, не допускающий основных свобод и предпринимающий все больше насильственных действий, так что существует тенденция повторения массового убийства на площади Тяньаньмень", - написал 22-летний Вон, попросив Меркель о личной встрече. Однако Меркель во время своего визита в Китай не встретилась с Воном.

В Гонконге уже несколько месяцев не утихают массовые демонстрации. Первоначально демонстранты критиковали планы правительства разрешить выдачу предполагаемых правонарушителей властям Китая. Сейчас протестующие требуют проведения демократических реформ, введения всеобщего избирательного права, отставки главы администрации Гонконга Кэрри Лам, а также независимого расследования случаев полицейского насилия на прежних акциях. Это крупнейшая волна протестов за десятки лет.

Джошуа Вон Чифун - один из наиболее влиятельных активистов протестного движения в Гонконге, получивший известность в 2014 году во время "революции зонтиков", генеральный секретарь партии "Демосисто". За участие в акциях протеста он уже неоднократно задерживался полицией и был осужден гонконгскими судами.

_____________

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини