xcounter
Calendar Icon

В Улан-Удэ задержали 15 человек во время протеста за перевыборы

12.09.2019 00:50

По словам депутата Баира Цыренова, в автобус, где находились протестующие, бросили дымовую шашку. Демонстранты выступали против избрания мэром Улан-Удэ Игоря Шутенкова, считающегося провластным кандидатом.Сотрудники полиции и Росгвардии задержали 15 человек на площади Советов в центре Улан-Удэ, где проходила бессрочная акция протеста против избрания мэром города Игоря Шутенкова, считающегося провластным кандидатом. Об этом в среду, 11 сентября, сообщил депутат Народного хурала (парламента) Бурятии от КПРФ Баир Цыренов, который также был взят под стражу.

"Поставили на колени, руки за спину, засунули в автозак, привезли" в управление МВД РФ по Советскому району, цитирует Цыренова издание "МБХ медиа".По словам депутата, сотрудники Росгвардии бросили дымовую шашку внутрь автобуса, где третью ночь подряд находились протестующие. Как передает "Новая газета", демонстранты стали задыхаться и выбегать из автобуса, после чего их жестко задерживали. По информации издания, одной из протестующих была беременная женщина.

В числе задержанных может быть сестра кандидата от оппозиции

По информации Цыренова, полицейские хотели заставить задержанных подписать "какие-то повестки". Активисты, в свою очередь, потребовали адвокатов. Цыренов отметил, что в числе задержанных - родная сестра сенатора от Иркутской области Вячеслава Мархаева, который был главным оппонентом Шутенкова на выборах.

В понедельник, 9 сентября, на площади Советов собрались сторонники шамана Александра Габышева, который пешком идет в Москву "изгонять" президента РФ Владимира Путина, позднее к ним присоединились депутат Цыренов и сенатор Мархаев. Они отказались признать результаты прошедшего 8 сентября голосования. Позднее на площади начались столкновения между ОМОНом и активистами, в результате несколько человек получили ранения, еще несколько были задержаны. Бессрочная акция продолжалась несколько дней.

_____________

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини