xcounter
Calendar Icon

В ФРГ потребовали от "Газпрома" вдвое сократить прокачку газа по OPAL

12.09.2019 04:20

Федеральное агентство по сетям готово при необходимости в кратчайшие сроки "принять меры по надзору за исполнением вердикта" суда в Люксембурге.Федеральное агентство по сетям (Bundesnetzagentur) требует от энергокомпании "Газпром" выполнить вердикт Европейского суда общей юрисдикции в Люксембурге, в ответ на иск польского энергетического концерна PGNiG признавшего неправомочным решение об использовании российской компанией в полном объеме мощностей газопровода OPAL. Об этом в ответ на запрос DW сообщил в среду, 11 сентября, Фиете Вульф (Fiete Wulff), глава отдела агентства по работе со СМИ и связям с общественностью.

По его словам, "никакие дальнейшие распределения мощностей с опорой на реализацию мирового соглашения", заключенного в 2016 году с Федеральным агентством по сетям, "применительно к OPAL и прокачке газа на основе резервирования этих мощностей осуществляться не могут".

Речь идет о соглашении трехлетней давности, которое позволяло "Газпрому" дополнительно задействовать 50 процентов мощностей OPAL в дополнение к ранее согласованным 50 процентам регламентированного доступа к сети. Эти договоренности с некоторыми поправками в итоге были одобрены Еврокомиссией.

Агентство готово при необходимости к надзорным мерам

"Кроме того, транспортировка газа "Газпромом" по участку, оператором которого является OPAL Gastransport GmbH & Co. KG (OGT), должна быть сокращена до половины его мощности", - подчеркнули в пресс-службе.

"При необходимости Федеральное агентство по сетям в краткосрочной перспективе примет меры по надзору за исполнением вердикта" суда в Люксембурге, отмечается в полученном DW заявлении.

В нарушение антимонопольного принципа

До 2016 года "Газпром", согласно антимонопольным требованиям Третьего энергопакета ЕС, имел право использовать OPAL только на 50 процентов. Эксперты тогда отмечали, что кроме "Газпрома", проводящего через OPAL газ "Северного потока", других поставщиков с такими объемами в этой зоне нет, и труба оставалась полупустой. В 2016 году российский концерн получил право использовать OPAL на 80-90 процентов в долгосрочной перспективе (а при определенных условиях, в случае краткосрочной необходимости - и на все 100 процентов).

Европейский суд общей юрисдикции 10 сентября отменил это решение Еврокомиссии, поскольку, как отмечается в вердикте, оно "было принято в нарушение основного принципа солидарности в энергетическом секторе".

Польский концерна PGNiG, в частности, выказывал претензии в том, что OPAL был неправомерно исключен из механизма европейского урегулирования, запрещающего монопольное использование газопроводов.

OPAL - одна из двух сухопутных веток, отведенных в 2011 году от газопровода "Северный поток", она проходит по территории Германии до Чехии.

_____________

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини