xcounter
Calendar Icon

Оплата коммуналки: что нужно для снижения тарифов

Если Украина будет привязываться к европейским ценам без привязки к европейским зарплатам – лучшие намерения ОПУ снизить тарифы ничем не закончатся.

Такое мнение выразил Директор аналитического центра «Институт города» Александр Сергиенко.

По его словам, в Украине нужно изменить систему тарифообразования.

Эксперт привел пример одного из заседаний НКРЕКУ, во время которого директор водоканала попросил НКРЕКУ включить в новый тариф недополученную прибыль комунального предприятия из-за того, что люди начали массово устанавливать счетчики и сократили потребление.

В итоге НКРЕКУ повысило тарифы на столько, чтобы учесть недополученную прибыль из-за сокращения потребления, констатировал Сергиенко.

«Какой тогда смысл населению устанавливать счетчики и экономить, если НКРЕКУ по просьбе водоканала может повысить тариф?» — задался вопросом эксперт.

По его мнению, все коммунальные предприятия — местные монополисты. В частности, в Киеве два поставщика тепловой энергии, в большинстве городов — один, что говорит об отсутствии выбора.

Эксперт пояснил, что одна из основных проблем состоит в том, что нет учета потребления тепловой энергии — самой дорогой составляющей платежей.

«Если нет счетчика на каждую квартиру или на каждую батарею, вся экономия — просто фикция, а разговоры о тарифах — в пользу бедных», — подчеркнул Сергиенко.

На его взгляд, угрозы Зеленского о том, что если Кабмин не найдет способа снизить тарифы, то уйдет в отставку — волюнтаризм в экономике.

«Экономика и жилищно-коммунальная сфера работают по определенным законам и правилам. Нельзя волевым приказом сверху изменить в один момент экономику. Должно быть обоснование, а не административный приказ», — резюмировал Александр Сергиенко.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини