xcounter
Calendar Icon

Власти Москвы перенесли согласованный митинг оппозиции на 29 сентября

20.09.2019 04:40

Сначала мэрия согласовала акцию в поддержку фигурантов резонансных дел на проспекте Сахарова 28 сентября, но вскоре заявила о "чудовищной ошибке". Однако власти удовлетворили заявку на акцию 29 сентября.Мэрия Москвы перенесла на 29 сентября согласованный митинг в поддержку фигурантов "московского дела", дела о возможном отмывании средств в Фонде борьбы с коррупцией (ФБК), а также других политзаключенных. Об этом один из лидеров Либертарианской партии России Михаил Светов сообщил в четверг, 19 сентября.

Несколькими часами ранее стало известно о согласовании митинга на проспекте Сахарова 28 сентября. Вскоре организаторам перезвонили из мэрии и сообщили, что "произошла чудовищная ошибка", объяснил Светов. По его словам, власти объяснили невозможность согласовать субботнюю акцию проведением мотофестиваля. Собеседники "сказали, что собирались удовлетворить нашу вторую заявку, на 29 сентября", добавил оппозиционер.

Организаторы в качестве подтверждения согласования новой даты опубликовали фотографию документа, подписанного Василием Олейником, первым замруководителя департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Москвы. Предполагаемая численность участников мероприятия - до 20 тысяч человек.

Блокировки счетов сотрудников ФБК и сторонников Навального

В начале августа Следственный комитет России (СКР) сообщил о возбуждении против Фонда борьбы с коррупцией уголовного дела о предполагаемом отмывании денег. По версии СКР, "лица, имеющие отношение к деятельности" фонда, якобы легализовали денежную сумму в размере около 1 миллиарда рублей. Позднее на счетах фонда и нескольких сотрудников ФБК были арестованы 75 миллионов рублей.

В сентябре более чем в 40 городах России прошли обыски у координаторов и сотрудников штабов основателя ФБК, оппозиционного политика Алексея Навального. Активистов увозили на допросы в отделения СКР в качестве свидетелей по делу о возможном отмывании денег в ФБК. У сторонников Навального в ряде городов были заблокированы счета на сумму 75 миллионов рублей в каждом случае.

Выборы в Мосгордуму и протесты в Москве

Так называемое "московское дело" было возбуждено после несогласованной акции в защиту честных выборов в Мосгордуму 27 июля. На данный момент семь обвиняемых приговорены к срокам до пяти лет лишения свободы. С нескольких фигурантов обвинение снято.

Акции протеста в Москве продолжались с июля. Их участники изначально требовали допуска отстраненных от голосования кандидатов. Позднее к требованиям добавились призывы освободить задержанных или арестованных организаторов и участников протестов, а также расследовать случаи непомерно жестокого обращения сотрудников ОМОНа и Росгвардии с митингующими.

_____________

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини