xcounter
Calendar Icon

Западные дипломаты на Кубе могли пострадать из-за пестицидов

20.09.2019 16:30

Ранее Вашингтон обвинил Кубу в "акустических атаках" на дипломатов из США и Канады. Теперь выводы ученых ставят под сомнение эти обвинения.Жалобы на здоровье десятков канадских и американских дипломатов на Кубе могли быть спровоцированы не "акустическими атаками", как ранее заявлялось властями США, а нейротоксинами в антикомариных пестицидах. Такие результаты содержатся в совместном исследовании Центра восстановления мозга (Великобритания) и Управления здравоохранения Новой Шотландии (Канада), которое было опубликовано в пятницу, 20 сентября. Пострадавшие жаловались на ряд необычных симптомов, включая нарушения слуха и зрения, а также головокружение, усталость и головные боли.

Инциденты, имевшие место с конца 2016 по 2018 годы, привели к тому, что Оттава и Вашингтон сократили персонал своих дипмиссий в Гаване. Администрация президента США обвинила кубинские власти в акустических атаках с использованием секретного звукового оружия.

Теперь выводы ученых ставят под сомнение эти обвинения. "Существуют специфические типы токсинов, которые влияют на нервную систему. Это инсектициды, пестициды, органофосфаты - специфические нейротоксины", - цитирует канадская телекомпания CBC слова ведущего автора исследования Алона Фридмана.

Куба регулярно использует потенциально опасные для здоровья пестициды с целью уничтожения насекомых, а с 2016 года проводила масштабную программу по распылению пестицидов с целью остановить распространение вируса Зика. В материалах посольств, на которые ссылается Radio Canada, говорится, что офисы и дома дипломатов были среди мест, которые требовалось обработать пестицидами. Алон Фридман добавил, что в сотрудничестве с местными учеными планируется расширить исследование, включив в него представителей широких слоев кубинского населения, чтобы выяснить, были ли другие жители страны также затронуты нейротоксинами.

_____________

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини