xcounter
Calendar Icon

В Госдуме пригрозили Google и Facebook большими штрафами

20.09.2019 19:10

Депутат Госдумы считает, что на Facebook и Google можно наложить многомиллионные штрафы. Компании обвиняются во вмешательстве в дела РФ.В России могут ввести многомиллионные штрафы за вмешательство "во внутренние дела России"со стороны зарубежных компаний. Об этом в пятницу, 20 сентября, сообщил руководитель думской комиссии по расследованию иностранного вмешательства во внутренние дела РФ Василий Пискарев. Он уточнил, что в разработке поправок, предусматривающих ответственность иностранных ресурсов за нарушение российского законодательства, будут участвовать представители Генпрокуратуры и МИД РФ.

"Мы намерены определиться с этими ресурсами - как они далее планируют работать на территории нашей страны", - сказал Пискарев, касаясь вопроса о предполагаемом вмешательстве Google и Facebook в избирательный процесс в России. Штрафы для коммерческих компаний должны быть на уровне миллионов, десятков или даже сотен миллионов рублей, цитирует "Интерфакс" слова Пискарева.

В начале сентября российские власти обвинили Facebook и Google во вмешательстве в выборы, заявив о публикации ими политической рекламы в "день тишины", а также в сам день голосования. Многие материалы, опубликованные данными сервисами, оказывают влияние на выбор избирателя, что можно считать "вмешательством во внутренние дела" РФ, заявил замглавы ЦИК Николай Булаев.

В ответ руководство Google сообщило, что "поддерживает ответственную политическую рекламу" и ожидает, что она отвечает требованиям местного законодательства в странах, на которые она ориентирована. В свою очередь Facebook считает, что ответственность за соблюдение местного избирательного законодательства несут рекламодатели, а не сам концерн.

_____________

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини