xcounter
Calendar Icon

Глобальная угроза климату Земли: более полтысячи ученых отправились на ледоколе в Арктику

21.09.2019 21:16

Более 600 исследователей из 17 стран отправились на ледоколе в Арктику для изучения климата.

«В экспедиции под названием Многопрофильная дрейфующая обсерватория по изучению арктического климата (MOSAiC) принимают участие около 600 исследователей из 17 стран. Стоимость проекта составила 140 млн евро, половину из которых оплатила Германия», — говорится в сообщении.

Немецкий ледокол «Полярная звезда» 20 сентября отшвартовался в норвежском городе Тромсе и поплыл к Арктике. Его будет сопровождать российское судно «Академик Федоров».

Ледокол направляется в центральную Арктику. За две недели он должен отыскать большую льдину, на которой будет размещена научная база. Она будет дрейфовать в неизвестном направлении в течение года. На ней по очереди будут работать исследователи.

Флот из четырех ледоколов из России, Китая и Швеции, самолеты и вертолеты должны обеспечить смену экипажа и будут обслуживать экспедицию.

По словам главы экспедиции Маркуса Рекса, главными задачами экспедиции будет сбор данных, «срочно необходимых для понимания нашего климата». Климат в Арктике является наиболее неопределенным, а потепление там происходит быстрыми темпами. Исследователи изучат виды рыб, которые обитают в водах Арктики.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини