xcounter
Calendar Icon

ООН приветствует решение хуситов не нападать на Саудовскую Аравию

22.09.2019 17:20

Повстанцы-хуситы заявили о прекращении боевых действий в отношении Саудовской Аравии. Эр-Рияд, поддерживающий правительственные войска Йемена в конфликте с хуситами, отреагировал сдержанно.Спецпредставитель ООН по Йемену Мартин Гриффит приветствует заявление повстанцев-хуситов из шиитского движения "Ансар Алла" о прекращении боевых действий в отношении Саудовской Аравии. Необходимо воспользоваться появившейся возможностью для снижения насилия и эскалации военных действий в Йеменской Республике, заявил Гриффит в субботу, 21 сентября.

Спецпосланник ООН также приветствует выражение повстанцами дальнейшей открытости к выполнению соглашения об обмене пленными и желание отыскать политическое решение конфликта. Гриффит вновь призвал все стороны уважать международное гуманитарное право и проявлять сдержанность.

Реакция Эр-Рияда

Один из лидеров хуситов, Махди Аль-Машат, выразил надежду, что власти Саудовской Аравии в ответ продемонстрируют "еще более значимый" жест. В свою очередь, Эр-Рияд сдержанно отреагировал на действия повстанцев из шиитского движения. Власти королевства судят о других сторонах конфликта "на основе их действий, а не слов", подчеркнул госминистр по иностранным делам Адель аль-Джубейр. По его словам, необходимо наблюдать за тем, будут ли хуситы придерживаться своего заявления.

Повстанцы сообщили о своем намерении 20 сентября. Ранее в тот же день арабская коалиция, возглавляемая Саудовской Аравией, начала военную операцию в Йемене. По данным государственных СМИ королевства, в результате были уничтожены четыре объекта к северу от йеменского портового города Ходейда, которые угрожали безопасности судоходства в Баб-эль-Мандебском проливе и южной части Красного моря.

Миллионы беженцев в результате конфликта в Йемене

Вооруженный конфликт в Йеменской Республике продолжается уже несколько лет. Его участниками являются повстанцы-хуситы из движения "Ансар Алла", захватившие столицу Сану и значительную часть северных районов страны, с одной стороны, и правительственные войска Йемена, получающие поддержку от Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратов, - с другой стороны. По данным ООН, в ходе конфликта погибли свыше 10 тысяч человек в том числе тысячи мирных жителей. Более 3 миллионов человек были вынуждены покинуть свои дома.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини