xcounter
Calendar Icon

В Израиле начались консультации по формированию правительства

22.09.2019 19:40

Две партии Израиля выступили за общую коалицию, но существуют разногласия, кто ее возглавит - Нетаньяху или Ганц. В понедельник должен закончиться первый этап консультаций под руководством президента Реувена Ривлина.Президент Израиля Реувен Ривлин в воскресенье, 22 сентября, провел первые консультации с парламентскими фракциями по вопросу формирования правительства. Вначале он встретился в Иерусалиме с представителями центристского блока "Кахоль-лаван" бывшего начальника Генштаба Бенни Ганца. Далее состоялись переговоры с партией "Ликуд" Биньямина Нетаньяху, партией Объединенный арабский список и ультрарелигиозной партией ШАС. Бывший министр обороны Израиля Авигдор Либерман из партии "Наш дом - Израиль" заявил, что не будет рекомендовать ни Ганца, ни Нетаньяху на пост премьер-министра.

В Израиле после выборов, прошедших в минувший вторник, царит политическая неопределенность. Блок Бенни Ганца, получив 33 из 120 мандатов, стал сильнейшей парламентской силой. "Ликуд" Нетаньяху занял второе место, получив 21 мандат. Однако ни одна из партий не имеет необходимого большинства для формирования правительства. Ранее и Нетаньяху, и Ганц выступили за "большую коалицию", однако между сторонами существуют разногласия по вопросу о том, кто должен ее возглавить. Ганц ранее отказался от возможности сотрудничества с правительством под руководством Нетаньяху, в адрес которого выдвинуты ряд коррупционных обвинений.

Первый раунд консультаций должен быть завершен до полудня понедельника, 23 сентября. В среду ожидаются официальные итоги выборов. Обычно в Израиле кандидат на пост премьер-министра, которого выдвигает президент страны, имеет до шести недель, чтобы сформировать коалицию. Если ни одна из сторон не будет располагать большинством, Ривлин может призвать к прямым переговорам для формирования коалиции.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини