xcounter
Calendar Icon

NYT: Трамп просил премьера Австралии помочь очернить доклад Мюллера

01.10.2019 03:40

В телефонном разговоре с премьером Австралии Скоттом Моррисоном Трамп просил его помочь генпрокурору Барру дискредитировать доклад Мюллера по России. Об этом сообщает газета The New York Times со ссылкой на источники.Президент США Дональд Трамп во время телефонного разговора с премьер-министром Австралии Скоттом Моррисоном обращался к нему с просьбой помочь генпрокурору США Уильяму Барру дискредитировать результаты расследования спецпрокурора по России Роберта Мюллера относительно возможных связей Трампа с Кремлем. Об этом пишет во вторник, 1 октября, газета The New York Times со ссылкой на два анонимных официальных источника.

По данным издания, стенограмма беседы между главой Белого дома Трампом и австралийским премьером Моррисоном была сохранена в системе, где содержатся особо секретные документы, - так же, как и стенограмма телефонного разговора Трампа с президентом Украины Владимиром Зеленским, из-за которого над Трампом нависла угроза импичмента.

Доступ к стенограмме имела лишь небольшая группа помощников президента, отмечает издание. По мнению журналистов NYT, разговор Трампа с премьером Австралии Моррисоном демонстрирует, что "президент использует дипломатию самых высоких кругов для достижения собственных политических целей". После президентских выборов 2016 года в США ФБР начало расследование относительно возможных связей команды избранного президента Трампа с Кремлем именно после наводки, данной австралийскими спецслужбами.

Личное участие генпрокурора США Барра в проверке результатов расследования Мюллера

В то же время, по сведениям газеты The Washington Post, генпрокурор США Барр лично, в неофициальном порядке встречался за границей с представителями иностранных спецслужб, чтобы попросить их помочь в проведении министерством юстиции США проверки результатов доклада Мюллера. Личное участие Барра в оценке результатов расследования Мюллера и его последствий, проводимое прокурором из штата Коннектикут Джоном Дюрхэмом, говорит о высокой степени важности для Барра данного расследования, отмечает издание. По информации газеты, за последнее время Барр проводил встречи с представителями спецслужб Великобритании и Италии, где просил их оказать поддержку Дюрхэму в его работе.

По словам официального представителя Минюста США Кэрри Купец, "мистер Дюрхэм собирает информацию из различных источников, в том числе в ряде иностранных государств. По запросу генпрокурора Барра президент связывался с другими странами, чтобы попросить их представить генпрокурора и мистера Дюрхэма соответствующим официальным лицам".

Как отмечает информагентство dpa, роль министерства юстиции в деле проверки результатов расследования Мюллера довольно необычна.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини