xcounter
Calendar Icon

Глава европейской дипломатии Могерини отменила визит в Беларусь

03.10.2019 12:30

Ожидалось, что Могерини, в ходе визита в Минск, может подписать соглашение об упрощении визового режима для белорусов. Вслед за Могерини, визит в Беларусь отменил и глава МИД Литвы Линкявичюс.Верховный представитель Евросоюза по внешней политике и безопасности Федерика Могерини отменила визит в Беларусь, запланированный на 4 - 5 октября для участия в конференции стран-участниц программы ЕС "Восточное партнерство. "Визит верховного представителя в Беларусь, а также мероприятие "Восточного партнерства" на министерском уровне отложены из-за целого ряда изменений в календаре различных участников и по согласованию с белорусскими организаторами конференции", - сообщил представитель ЕС в ответ на запрос DW в четверг, 3 октября.

Ранее информацию об отмене визита Могерини в Минск подтвердил МИД Литвы, который одновременно сообщил, что в Беларусь не приедет и глава литовского внешнеполитического ведомства Линас Линкявичюс.

"Восточное партнерство"

Согласно плану мероприятий ЕС, 4 октября Федерика Могерини должна была встретиться с премьер-министром Беларуси Сергеем Румасом и обсудить с ним 20 документов о работе "Восточного партнерства" в 2020 году. На 5 октября была запланирована встреча Могерини с президентом Беларуси Александром Лукашенко, а также ее участие в качестве сопредседателя в форуме "Будущее "Восточного партнерства".

Ожидалось, что в ходе пребывания Могерини в Минске может быть подписано и соглашение с ЕС об упрощении визового режима, которое снизит плату за "шенгенскую" визу для белорусов до 35 евро.

Ранее стало известно, что в столицу Беларуси не приедет и глава МИД Польши Яцек Чапутович. Он отменил поездку из-за участия в траурных мероприятиях в связи со смертью ветерана антикоммунистического движения Корнелия Моравецкого - отца нынешнего премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини