xcounter
Calendar Icon

Меркель назвала единство немцев постоянной миссией

03.10.2019 16:40

Государственное воссоединение завершено, однако единство граждан еще не достигнуто, заявила канцлер ФРГ на мероприятиях в Киле по случаю 29-летия воссоединения Германии.Воссоединение Германии является продолжающимся процессом и постоянной задачей. Об этом заявила в городе Киле в четверг, 3 октября, канцлер ФРГ Ангела Меркель (Angela Merkel) на торжественных мероприятиях, посвященных 29-й годовщине воссоединения страны. По ее словам, государственное воссоединение завершено, однако единство граждан страны еще не достигнуто.

Канцлер отметила нехватку единства между восточными и западными землями. Меркель сослалась на потрясения, пережитые жителями, "когда за грузом разделения последовала мощь объединения". При этом большинство жителей западных земель наблюдали за событиями тех лет в роли зрителей, добавила она.

Кроме того, глава немецкого правительства вспомнила жертв диктатуры правившей в ГДР Социалистической единой партии Германии (СЕПГ). Меркель отдала должное усилиям восточных немцев в преодолении диктатуры, расценив события ноября 1989 года как "революцию в духе свободы".

Канцлер ФРГ особо выделила существенный прогресс, достигнутый с момента воссоединения. Меркель также напомнила о недопустимости исключения меньшинств из общества, проявлений нетерпимости, ненависти и антисемитизма. Свобода личности невозможна без ответственности, подчеркнула она.

Протесты против капитализма

Между тем в центре Киля около 300 человек, в основном молодые представители политических движений крайне левого толка, провели протестное шествие. Они выступили против капиталистической экономической системы в единой Германии. Демонстранты призывали среди прочего к большей социальной справедливости и эффективным мерам защиты климата. По данным полиции, акция в День германского единства прошла без столкновений.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини