xcounter
Calendar Icon

Эстония поддержит климатическую нейтральность Евросоюза к 2050 году

03.10.2019 19:15

Инвестиции в новые технологии и борьбу с изменением климата принесут многократную отдачу, заявил эстонский премьер Юри Ратас. Для выполнения стратегии ЕС Таллину необходимы вложения в 17 млрд евро.Эстония присоединилась к стратегической инициативе Европейского Союза - к 2050 году достичь климатической нейтральности в странах ЕС. Правительство республики на заседании в четверг, 3 октября, поддержало долгосрочную стратегию "Чистая планета для всех".

"Я убежден, что каждый евро, который мы инвестируем в борьбу с изменением климата и в новые технологии, принесет многократную отдачу в плане благосостояния и качества жизни", заявил премьер-министр Юри Ратас. Он подчеркнул необходимость привлекать внимание населения к теме.

Необходимы инвестиции в 17 млрд евро

Эстония может достичь климатической нейтральности к 2050 году, допускают эксперты Стокгольмского института окружающей среды. Для этого потребуются государственные и частные инвестиции в размере 17,3 млн евро с 2021 по 2050 годы, говорится в исследовании института, опубликованном в сентябре. В том же месяце 66 стран перед началом саммита ООН по климату обязались достичь так называемого нулевого углеродного следа к 2050 году.

Климатическая нейтральность означает экономическую деятельность с нулевыми выбросами парниковых газов. Европейская комиссия представила долгосрочную стратегическую концепцию снижения этих выбросов в ноябре 2018 года.

На саммите ЕС в июне 2019 года Эстония наряду с Венгрией, Польшей и Чехией отказались принять концепцию. Таллин не хотел устанавливать окончательный срок для достижения ее целей.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини