xcounter
Calendar Icon

Дебаты в ПАСЕ: Россияне имеют право жить без страха

04.10.2019 02:40

ПАСЕ раскритиковала действия властей РФ во время июльских протестов в Москве. Российские депутаты отвергли обвинения в нарушениях норм демократии и попытались обвинить во всем Запад.Депутаты Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) считают действия российской полиции и массовые задержания демонстрантов во время июльских протестов против недопуска к участию в выборах в Московскую городскую думу оппозиционных кандидатов, "вопиющим нарушением прав человека".

Об этом во время текущих дебатов на тему "Нарушение демократических прав и подавление мирных протестов на фоне выборов в городскую думу Москвы", состоявшихся в четверг, 3 октября, в Страсбурге в рамках очередной сессии ПАСЕ, заявила депутат из Швеции ("Европейская народная партия", ЕНП) Бориана Оберг. Она высказала сожаление по поводу того, что "некоторые действия Кремля напоминают сегодня о Советском Союзе, где царила атмосфера страха". "Но ведь россияне, как и другие европейцы, имеют право жить без страха", - заявила Оберг.

Кто не согласен, тот не враг

В понедельник утром, 30 октября, в день открытия сессии Бюро ПАСЕ утвердило окончательную повестку дня и изменило статус дебатов по России со срочных, как изначально запрашивали депутаты от группы либералов, на текущие. Разница состоит в том, что тема срочных дебатов ПАСЕ станет поводом для написания доклада и резолюции, тогда как текущие дебаты предполагают только дискуссию депутатов. Темой срочных дебатов было решено сделать проблему спасения нелегальных мигрантов в Средиземном море. Во время голосования в сессионном зале депутаты такую повестку дня поддержали.

Поскольку заседания Бюро ПАСЕ являются закрытыми для журналистов, трудно с уверенностью утверждать, кто именно из членов этого органа, в который входят президент ассамблеи, вице-президенты, руководители политических групп и комитетов, посодействовал изменению статуса дебатов по событиям в Москве. Но этот факт в российской делегации восприняли как хороший знак. "Это подтверждает, что в ПАСЕ считают тему о подавлении протестов в Москве надуманной", - заявил внефракционный российский депутат Леонид Слуцкий.

Обсуждение выборов в Мосгордуму стало первыми дебатами, посвященными России, после возвращения делегации РФ всех прав в ПАСЕ, которое ассамблея поддержала на июньской сессии. Но дебаты не собрали большого количества желающих в них поучаствовать. Список ораторов, был невелик: кроме представителей фракций, 15 человек, шестеро из которых - члены делегации РФ.

Словацкий депутат Мартин Полачек (ЕНП) заявил, что ПАСЕ не видит "доброй воли российской власти выполнять требования Совета Европы".

Британского консерватора Найджела Эванса возмутило, что во время обсуждения этой темы на заседании мониторингового комитета один из его российских коллег заявил, что задержанные во время протестов люди – враги государства. "Хочу напомнить российской делегации, что если граждане высказывают несогласие с властью, то это означает, что они просто придерживаются иного мнения, но они – не враги", - отметил Эванс.

Бельгийский депутат от группы либералов Бертран Буикс назвал задержание 2700 участников митингов, а также вынесение некоторым из них тюремных приговоров репрессиями против народа.

Российская делегация считает действия властей оправданными

Когда слово взял глава российской делегации Петр Толстой, с балкона сессионного зала, где кроме сектора для журналистов есть места для гостей, послышались громкие возгласы на английском языке, в которых можно было разобрать слова: "Позор Совету Европы!", "Нет российскому террору!". Председатель ПАСЕ Лилиан Мори Паскье прервала дебаты, дожидаясь, пока охрана выведет из балкона нарушителей регламента.

"Вот вам яркая иллюстрация к тому, как в Европе распространяются клише о нашей стране", - прокомментировал инцидент Толстой. После этого он попытался опровергнуть факты о подавлении протестов в Москве, которые звучали в выступлениях депутатов ПАСЕ. По словам Толстого, на уличные протесты в российской столице вышло 20 тысяч человек, из них было задержано 2700, но 2600 были отпущены. "О каких репрессиях вы говорите?! Мы не применяем спецсредства против демонстрантов, как это принято в Европе, у нас нет раненых и убитых в результате столкновений с полицией", - перечислил депутат. Он подчеркнул, что те, кого приговорили к лишению свободы, "нападали на полицейских", заметив, что в Италии, например, существует такое же наказание за аналогичные действия.

"Здесь был Сенцов"

А внефракционный российский депутат Алексей Кондратьев решил, что инцидент на галерке сессионного зала ПАСЕ дело рук режиссера Олега Сенцова, который был приглашен на сессию и 1 октября встречался в Страсбурге с французским президентом Эмманюэлем Макроном. "Он был здесь - и вот результат, а ведь этот человек был осужден за терроризм", - пугал ПАСЕ Кондратьев.

Он также заметил, что трехгодичный тюремный строк участник московских протестов Кирилл Жуков, попытавшийся сорвать с бойца Росгвардии защитный шлем, получил совершенно заслуженно. "Ведь если сегодня он протянул руку, то завтра он кинет коктейль Молотова. Мы видели, что происходило в Украине и не можем этого допустить", - объяснил европейским коллегам основы демократии российский депутат.

Слуцкий пытался убедить ПАСЕ в нагнетании страстей

Нагнетание страстей вокруг выборов в Мосгордуму является искусственным, убеждал ПАСЕ Леонид Слуцкий. По его словами, ответственность за это лежит на Госдепартаменте США, а также Deutsche Welle, которая якобы "призывала к беспорядкам 27 июля" в Москве и использовала выборы в Мосгордуму для того, что испортить реноме России в Европе.

Напомним, что генеральный директор немецкой общественной телерадиокомпании Deutsche Welle Петер Лимбург (Peter Limbourg) ранее категорически отверг обвинения в адрес DW во вмешательстве во внутренние дела России. В сентябре DW направила послание российской Госдуме, в котором говорится: "Наша журналистская деятельность основывается на правилах объективного освещения событий. А это исключает какое бы то ни было вмешательство во внутренние дела других государств". 27 сентября Совет по вещанию DW заявил, что работа медиакомпании "никоим образом не может вызывать нареканий". Председатель совета Карл Юстен (Karl Jüsten) указал: "Мы ожидаем, что российские власти позаботятся о том, чтобы все корреспонденты DW в России могли передавать информацию свободно и без ограничений".

Тема местных выборов в России будет еще раз обсуждаться в Совете Европы во время сессии Конгресса местных и региональных властей СЕ, который состоится в конце октября в Старсбурге. По результатам этого доклада будет подготовлена резолюция, содержащая рекомендации российским властям.

Подписывайтесь на наши каналы о России, Германии и Европе в | Twitter | Facebook | Youtube | Telegram

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини