xcounter
Calendar Icon

Лукашенко и Зеленский ищут альтернативные пути поставок энергоносителей

04.10.2019 17:50

Сотрудничество двух государств не направлено против третьих стран, заявил президент Беларуси после своей первой встречи с Владимиром Зеленским.Президенты Беларуси и Украины Александр Лукашенко и Владимир Зеленский обсуждают альтернативные пути поставок энергоресурсов с мировых рынков. Поиск новых вариантов не направлен против других стран, он идет в интересах безопасности двух стран, сообщил Лукашенко в пятницу, 4 октября, на форуме украинских и белорусских регионов в Житомире после своей первой встречи с украинским президентом.

"Серьезные предпосылки для взаимовыгодного сотрудничества создает открытие украинского рынка электроэнергии. Мы уже заключили ряд коммерческих контрактов на ее поставки в Украину. А с запуском Белорусской АЭС в 2020 году нам будет очень интересен опыт работы украинской атомной энергетики", - отметил он.

Поставки нефтепродуктов и Олимпийские игры

Одновременно Лукашенко заявил о готовности Минска к переговорам об увеличении поставок нефтепродуктов в Украину. "Общая история и соседство переопределили приоритеты, в том числе, в экономической сфере. Это в первую очередь топливно-энергетический, агропромышленный комплекс, промышленная кооперация и транспортно-логистическая сфера", - указал он на форуме.

На переговорах в расширенном составе, прошедших в рамках форума, Зеленский предложил Лукашенко обсудить возможность подачи совместной заявки на проведение Олимпийских игр. "Думаю, наши государства вместе могли бы побороться за право проведения международных спортивных соревнований высокого уровня", - сообщил белорусский президент.

Между тем на форуме регионов Украины и Беларуси подписаны контракты на общую сумму 500 млн долларов, сообщил Владимир Зеленский. Он отметил укрепление отношений с Беларусью на центральном и региональном уровнях.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини