xcounter
Calendar Icon

Помпео одобрил позицию Черногории в отношениях с Россией

04.10.2019 18:00

Сотрудничество Вашингтона и Подгорицы в разработке программного обеспечения защищает миллиарды гаджетов от вредоносных программ из РФ, заявил госсекретарь США после встречи с премьером Черногории.Госсекретарь США Майкл Помпео одобрил власти Черногории за их отчетливо выраженную позицию в отношении России. Он особо выделил прямое сотрудничество Вашингтона и Подгорицы в разработке программного обеспечения. Улучшения, достигнутые в этой области, "защищают миллиарды устройств во всем мире от новейших вредоносных российских программ", подчеркнул госсекретарь США после встречи с премьер-министром Черногории Душко Марковичем в пятницу, 4 октября.

Кроме того, Помпео одобрительно отозвался о том, что Черногория в значительной степени прекратила связи с Россией и вступила в НАТО в 2017 году. Подгорица и Вашингтон считают Москву причастной к попытке государственного переворота в Черногории в 2016 году.

Арестованных после попытки путча россиян выдали Москве

Уголовное дело о подготовке госпереворота было возбуждено осенью 2016 года. По версии следствия, заговорщики планировали в день выборов в парламент Черногории захватить здание законодательного органа, арестовать или убить премьер-министра и привести к власти пророссийскую партию "Демократический фронт", чтобы не допустить вступления страны в Североатлантический альянс.

После провала путча в Черногории арестовали 20 человек, у которых были обнаружены различные виды стрелкового оружия. Кроме того, в Сербии арестовали трех граждан России, у которых была обнаружена поддельная форма черногорских полицейских, оборудование для шифрованной связи и более 120 тысяч евро наличными. После визита в Белград секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева Сербия выдала арестованных россиян Москве.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини