xcounter
Calendar Icon

МИД Швеции подтвердил факт переговоров делегаций США и КНДР

05.10.2019 16:10

Глава МИД Швеции написала в Twitter, что диалог между США и КНДР необходим для достижения денуклеаризации. Журнал Time сообщил о сделке, которую Дональд Трамп готов предложить Ким Чен Ыну.В Стокгольме в субботу, 5 октября, начались переговоры делегаций США и КНДР, посвященные вопросам денуклиаризации Северной Кореи. Этот факт подтвердила глава шведского дипломатического ведомства Анн Линде. "Я воодушевлена тем, что делегации рабочего уровня США и КНДР находятся сейчас в Швеции для проведения переговоров. Диалог необходим для достижения денуклеаризации и мирного решения", - написала она в своем Twitter.

Швеция играет особую роль в переговорах между Вашингтоном и Пхеньяном, посколько в отличие от США поддерживает дипломатические отношения с Северной Кореей. В частности, напоминает агентство dpa, именно в Швеции при посредничестве шведского дипломата Кента Хэрштедта проходили подготовительные консультации к встрече президента США Дональда Трампа и северокорейского лидера Ким Чен Ына, состоявшейся в июне в демилитаризованной зоне на Корейском полуострове. Нынешние переговоры в Стокгольме, отмечает агентство AFP, усложнены новыми ракетными тестами, проведенными Пхеньяном в последнее время.

Трамп готов предложить отмену санкций

Как сообщил 4 октября журнал Time, со ссылкой на двух высокопоставленных чиновников, участвовавших в брифинге по вопросам национальной безопасности, проведенном для президента США 1 октября, Трамп готов предложить Ким Чен Ыну трехлетнюю приостановку санкций ООН в отношении экспорта текстильных изделий и угля, если Пхеньян согласится демонтировать свой главный ядерный объект в Йонбёне и прекратить производство высокообогащенного урана. Если ООН не захочет следовать примеру Трампа, указал один из чиновников, США могут в индивидуальном порядке временно прекратить применение этих санкций.

Трамп уже три раза встречался с Ким Чен Ыном. В сентябре президент США заявил о готовности к новой встрече с северокорейским лидером. По его словам, такая встреча может состояться еще до конца 2019 года.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини