xcounter
Calendar Icon

Индексация зарплаты: сколько доплатят украинцам в октябре

Согласно расчету индексации зарплаты, в октябре жители Украины получат надбавку в размере 214,75 грн.

Индексация служит защитой для заработной платы во время инфляции. Размер дохода связывают с индексом потребительских цен (ИПЦ) за учетный период.

Индексацией заработной платы называют процесс, предусматривающий перерасчет суммы денежных выплат с учетом показателя инфляции.

Если не повышать минимальную зарплату, через время стоимость жизненно необходимых товаров не будет соответствовать покупательской способности украинцев. Именно поэтому правительство Украины регулярно проводит повышение «минималки» путем выделения средств из страхового фонда или госбюджета.

Частичная и полная индексация регулируется законом №1282-ХII, действующим с 1991 года. Согласно ему, индексацию должны проходить:

  • зарплата;
  • стипендия;
  • пенсионные выплаты по возрасту, включая прибавки и доплаты;
  • пособие по безработице;
  • алименты;
  • пенсия по инвалидности;
  • компенсация за болезнь или травму на производстве.

В 2003 году был утвержден Порядок проведения индексации доходов. В нем описаны правила вычисления ИПЦ, а зависимо от него — индексации зарплаты.

Стоит отметить, что индексации подлежит та часть дохода, которая не превышает прожиточный минимум в стране. При этом в перерасчете выплат исключение составляют единоразовые доходы.

В октябре «минималка» равна 2007 грн. В декабре она будет поднята до 2027 грн. Коэффициент индексации зарплаты вычисляют как величину роста ИПЦ.

Для определения суммы индексации следует показатель прироста ИПЦ разделить на 100. Затем полученную сумму необходимо умножить на минимальный доход, который подлежит индексации.

В октябре сумма индексации (прибавки к заработной плате) составила 214,75 гривен (2007 × 10,7: 100).

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини