xcounter
Calendar Icon

В ОБСЕ назвали несоразмерным приговор блогеру Синице

05.10.2019 17:50

Хотя, по мнению Дезира, твит Синицы и достоин порицания, пятилетний тюремный срок является очень суровым и непропорциональным наказанием. В ОБСЕ призвали власти пересмотреть приговор в отношении блогера.Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир выразил обеспокоенность несоразмерным приговором в отношении российского блогера Владислава Синицы. Таким образом он отреагировал на решение Мосгорсуда, оставившего в силе приговор Пресненского районного суда, приговорившего Синицу к пяти годам лишения свободы за твит. Об этом говорится в заявлении Дезира, опубликованном на сайте ОБСЕ в субботу, 5 октября.

"Даже в тех случаях, когда в соответствии с международными стандартами может применяться ограничение свободы выражения мнений, принцип соразмерности должен соблюдаться и приниматься во внимание. Пятилетний тюремный срок за твит, который хотя и достоин порицания, является очень суровым и непропорциональным наказанием. Я призываю власти тщательно пересмотреть приговор в отношении блогера", - отмечается в документе

Ранее в сентябре 2019 года, напоминает ОБСЕ, суд первой инстанции в Москве после однодневного заседания приговорил Синицу к пяти годам лишения свободы за твит, в котором, как считает прокуратура, содержались призывы к репрессиям в отношении детей сотрудников правоохранительных органов, участвовавших в подавлении протестов в российской столице, возникших после недопуска ряда независимых оппозиционных кандидатов к выборам в Мосгордуму. Блогер не признал себя виновным, тем не менее, был осужден, согласно российскому законодательству о противодействии экстремизму, за разжигание ненависти и угрозы насилия в отношении "социальной группы" (сотрудники правоохранительных органов).

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини