xcounter
Calendar Icon

Турция стягивает дополнительные войска к сирийской границе

06.10.2019 05:25

Усиление военного контингента на границе с Сирией может быть связано с предстоящей операцией по очистке территории восточнее Евфрата от сил самообороны сирийских курдов.Турция направила к границе с Сирией дополнительные войска и технику. Об этом сообщил турецкий телеканал TRT в воскресенье, 6 октября. Так, в район Акчакале отправлены 10 грузовиков с бронетехникой и один автобус с военнослужащими.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил о завершении подготовки к военной операции на сирийской территории к востоку от реки Евфрат, она может начаться в ближайшие часы. Цель операции - очистка территории от сил самообороны сирийских курдов (группировка YPG), которую Анкара читает союзником запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана (РПК).

Разногласия США и Турции по операции в Сирии

Переговоры между США и Турцией о создании буферной зоны на севере Сирии ведутся с августа. Стороны объявили о начале работы координационного центра по совместным операциям. Эрдоган предостерег США от затягивания формирования зоны, в этом случае Турция готова начать операцию самостоятельно. Вашингтон же поддерживает YPG как своих союзников в борьбе с боевиками "Исламского государства" (ИГ).

Если наступление Турции состоится, это станет третьей военной операцией этой страны в Сирии за последние годы. В Дамаске эти планы назвали нарушением международного права. Глава МИД страны Валид Муаллем заявил, что иностранные силы, действующие на территории Сирии без разрешения официальных властей, должны быть немедленно выведены.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини