xcounter
Calendar Icon

Глава РУСАДА: Из-за санкций WADA спорт РФ оказаться в пропасти

07.10.2019 11:20

Если сомнения WADA в подлинности данных подтвердятся, то Россию могут отстранить от двух ближайших Олимпиад - летней в Токио и зимней в Пекине.Ситуация с обвинениями со стороны Всемирного антидопингового агентства (WADA) критическая, заявил генеральный директор Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Юрий Ганус в интервью газете "Известия" в понедельник, 7 октября.

Российское спортивное руководство должно к 9 октября объяснить WADA, откуда взялись изменения, обнаруженные в базе данных Московской антидопинговой лаборатории. Если сомнения WADA в подлинности данных подтвердятся, то России может грозить отстранение от двух ближайших Олимпиад - летней-2020 в Токио и зимней-2022 в Пекине.

"Если сейчас получим новые, еще более тяжелые проблемы, то я не знаю, что нужно будет сделать, чтобы вытащить наш спорт из этой уже даже не ямы, а пропасти", - говорит Ганус.

В сентябре 2018 года WADA восстановило членство РУСАДА после почти трехлетней дисквалификации, вызванной скандалом вокруг предполагаемой государственной программы применения допинга в России.

Одним из условий восстановления в правах было предоставление российской стороной до 31 декабря доступа WADA к московской лаборатории, а также к ее информационной системе и опечатанным допинг-пробам. Эксперты WADA смогли скопировать данные и вывезти их из России только в январе 2019 года. Позднее у WADA возникли подозрения в том, что данные московской лаборатории сфальсифицированы.

_____________

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини