xcounter
Calendar Icon

На Юлию Мендель написали заявление в полицию за препятствование работе журналистов Радио Свобода

07.10.2019 18:10 (Оновлено 07.10.2019 в 18:15)

Журналист Даниил Яневский 7 октября обратился в Соломенское управление полиции с заявлением о препятствовании законной профессиональной деятельности журналистов Радио Свобода Сергея Андрушко и Кристофера Миллера со стороны спикера президента Украины Владимира Зеленского Юлии Мендель.

Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

"Из открытых источников (сеть Интернет) мне стало известно о совершении преступления должностным лицом - пресс-секретарем президента гражданкой Мендель Юлией Владимировной...Мендель в грубой форме оттолкнула журналиста во время задания им вопроса президенту и фактически помешала президенту выполнить свой долг относительно предоставления ответа на вопрос журналиста...Действия пресс-секретаря президента являются противоправными с точки зрения уголовного законодательства, поскольку применив физическое воздействие на журналиста пресс-секретарем допущено умышленное препятствование осуществлению журналистом законной профессиональной деятельности, ответственность за которые предусмотрена ст. 171 УК Украины. Совершив нападение на журналиста, Мендель с превышением полномочий, умышленно нарушила право журналиста на свободный сбор информации, невозможным его доступ к информации, осуществила влияние в физической форме на журналиста с целью препятствования выполнению им профессиональных обязанностей", - написал Даниил Яневский.

Яневский пишет, что в действиях Мендель не было ничего общего с организацией освещения деятельности президента и обеспечение его связей со средствами массовой информации.

По его словам, спикер не первый отталкивала журналистов от Зеленского. В частности, 15 сентября 2019 года она оттолкнула журналиста "Радио "Свобода" Кристофера Миллера, "чем помешала президенту завершить ответ на вопрос, а журналисту - выполнять свои профессиональные обязанности".

Яневский просит полицию внести его заявление в ЕРДР по ч.2. ч.3 ст. 171 УК и начать досудебное расследование. Соответствующее заявление он направил правоохранителям 7 октября по почте. В соцсети он опубликовал снимок оплаты услуг "Укрпочты".

В пресс-службе столичной полиции "Украинской правде" сообщили, что заявления Яневского еще не получили.

Как сообщалось ранее, 5 сентября 2019 года Зеленский прибыл в здание ВАСУ со своим окружением, где была и Мендель. У входа в помещение Зеленского ждали представители СМИ, среди которых был журналист программы "Схемы" "Радио "Свобода" Сергей Андрушко.

Андрушко пытался напрямую задать вопрос президенту Владимиру Зеленскому и руководителю ОП Андрею Богдану. Спикер Зеленского и охрана президента не давали ему это сделать - придерживали его, мешая подойти к Богдану.

Мендель позже пояснила, что "останавливала" журналиста "Схем" Сергея Андрушко, т.к. он "вмешивался в личное пространство" первого лица государства.

Напомним, редакция программы "Схемы: коррупция в деталях" обнародовала полное видео общения Андрушко с Мендель.

Инцидент с Мендель

Также было опубликовано видео, как 13 сентября Мендель оттянула другого журналиста Кристофера Миллера от Зеленского, не дав ему задать вопрос.

28 сентября извиниться за некорректное поведение со стороны ОП и Мендель призвал Национальный союз журналистов.

30 сентября медиадвижение "Медиа по осознанный выбор" призвал Зеленского публично отреагировать на "угрожающее" препятствование работе журналистов со стороны его пресс-секретаря.

Сообщество независимых журналистов "Инициатива 34" требует отставки спикера президента Юлии Мендель за непрофессиональное поведение в отношении журналистов.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини