xcounter
Calendar Icon

Конгрессмены запросили у Пентагона документы по "украинскому делу"

08.10.2019 00:15

Палата представителей хочет до 15 октября получить от Минобороны США электронные письма, протоколы заседаний и проекты резолюций в рамках изучения разговора Дональда Трампа и Владимира Зеленского.Ряд комитетов Палаты представителей Конгресса США запросили у министерства обороны и административно-бюджетного управления администрации президента документы, связанные с расследованием в рамках подготовки к процедуре импичмента Дональда Трампа. Речь идет, среди прочего, об электронных письмах, протоколах заседаний и проектах резолюций. Они должны быть предоставлены до 15 октября, говорится в совместных заявлениях нескольких председателей комитетов, опубликованных в понедельник, 7 октября.

Скандал вокруг звонка стал поводом для запуска процедуры импичмента

Громкий политический скандал в Соединенных Штатах вспыхнул в связи с телефонным разговором президента США и его украинского коллеги Владимира Зеленского 25 июля. В ходе беседы Трамп, по данным американских СМИ, пытался вынудить Киев начать расследование в отношении его потенциального соперника на президентских выборах в ноябре 2020 года - Джозефа Байдена, а также его сына Хантера.

Дональд Трамп отверг обвинения в давлении, назвав этот звонок "дружелюбным", и дал разрешение на публикацию стенограммы беседы. В свою очередь Зеленский в кулуарах сессии Генассамблеи ООН также заявил, что никто не пытался давить на него.

Спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси 24 сентября объявила о подготовке процедуры импичмента главы Белого дома. Поводом для этого шага послужил именно скандал вокруг беседы Трампа с Зеленским. Нижняя палата Конгресса, контролируемая демократами, обвинила президента США в нарушении конституционных обязанностей и злоупотреблении служебным положением. Сам Трамп назвал происходящее величайшей аферой в истории американской политики.

Несколькими днями ранее в Палате представителей уже запросили документы по "украинскому делу" у администрации Белого дома, Госдепартамента США и вице-президента Майкла Пенса.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини