xcounter
Calendar Icon

Плавучий космодром "Морской старт" перебазируют из США в РФ

08.10.2019 11:15

С пусковой платформы уже демонтировано все американское и украинское оборудование, для транспортировки еще необходимо разрешение Госдепартамента США.Плавучий космодром "Морской старт" перебазируют из США в Россию. Пусковая платформа "Одиссей" уже подготовлена к транспортировке из Калифорнии на российский Дальний Восток, сообщило во вторник, 8 октября, РИА "Новости", сославшись на источники в ракетно-космической промышленности и в правительстве.

Согласно этим данным, с пусковой платформы демонтировали все американское и украинское оборудование. Для начала процесса перебазирования еще требуется разрешение Госдепартамента США.

Новое место базирования - под Владивостоком

Плавучий космодром планируется использовать для запуска ракеты "Союз-5 light", что невозможно, пока он находится в Соединенных Штатах. Местом нового базирования может стать порт в Большом Камне близ Владивостока.

Плавучий космодром "Морской старт", являющийся проектом международного консорциума Sea Launch Company (SLC), законсервирован после 36-го пуска в 2014 году в ходе украинского конфликта. В 2016 году его приобрела российская группа S7.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини