xcounter
Calendar Icon

В Ростове пенсионер осужден на 12 лет по обвинению в госизмене

09.10.2019 19:10

Сторона обвинения утверждает, что житель российского приграничного поселка передавал секретные сведения иностранной разведке. При обыске у него нашли два паспорта, 10 коробок из-под телефонов и сим-карты.Областной суд в Ростове-на-Дону приговорил к 12 годам колонии строгого режима 72-летнего пенсионера Владимира Моргунова по обвинению в государственной измене. Об этом сообщается в среду, 9 октября, на сайте суда.

Как передает "Интерфакс", слушания Ростовского областного суда проходили в особом порядке. По данным агентства, прокуратура просила для подсудимого 8 лет заключения. РИА "Новости" указывает, ссылаясь на информированный источник в правоохранительных органах, что речь идет о шпионаже в пользу украинских спецслужб.

Житель граничащего с Украиной поселка Чертково был задержан в ноябре 2018 года. При обыске у него дома обнаружили два паспорта на его имя - российский и украинский, 10 коробок из-под телефонов и сим-карты.

Следствие пришло к выводу, что обвиняемый передавал информацию иностранной разведке, встречаясь с ее представителем на территории Украины. Зарубежную разведку интересовала ситуация в экономике, общественно-политической жизни Чертковского района, а также сведения о дислокации военной техники близ границы с Украиной.

Местный сайт Don24.ru отмечает, что согласно изъятым во время обыска документам, Моргунов - казачий полковник, советник верховного войскового атамана МОО "Возрожденное казачество Руси" (ВКР), занимал должность начальника штаба Чертковского юрта ВКР.

Вынесенный ему приговор может быть обжалован в течение десяти дней.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини