xcounter
Calendar Icon

Комментарий: Смертельная опасность для евреев в Германии

10.10.2019 13:20

Люди, пришедшие в синагогу в Галле в праздник Йом Кипур, чудом не стали жертвами массового убийства от рук неонациста. Антисемитизм нельзя банализировать, убеждена главный редактор DW Инес Поль.Более 70 человек - мужчин и женщин - собрались в одной из синагог в Восточной Германии, чтобы вместе молиться, петь и отмечать иудейский праздник Йом Кипур. Только лишь защищенный вход в синагогу препятствовал тому, чтобы немец, вооруженный ручной гранатой и скорострельной винтовкой, устроил бойню. Мы описываем то, что произошло 9 октября 2019 года.

Через 80 лет после начала Второй мировой войны, в которой немцами были убиты более 6 млн евреев, евреи вновь должны опасаться за свою жизнь, если открыто исповедуют свою религию в Германии и посещают синагогу.

Как характеризует Германию преступление в Галле?

Как это характеризует Германию? И что означает тот факт, что 27-летний немец снимал свое преступление на видеокамеру, закрепленную на шлеме, и вел трансляцию в интернете на странице с видеоиграми? Что он идентифицировал себя с преступником из Крайстчёрча в Новой Зеландии и перед тем, как открыть стрельбу, произнес для международной публики: "The root of all problems are the Jews". О чем все это говорит?

Горе не может и не должно быть изображено как нечто, носящее относительный характер. Поэтому наши соболезнования, в первую очередь, адресованы родственникам двух человек, мужчины и женщины, которых преступник жестоко убил, спасаясь бегством. И отворачиваться в сторону, чтобы не заметить этого преступления, нельзя: ведь в минувшую среду в Германии чуть не произошло массовое убийство евреев.

Не ограничивается только исламистами

Это преступление акцентирует внимание на том, что растущий, губительный антисемитизм в этой стране никак не ограничивается только исламистскими террористами. Тот, кто утверждает обратное, лжет и отрицает реальность. Это преступление подчеркивает то, что защита синагог и других, не только религиозных, еврейских учреждений жизненно важна, даже спустя 75 лет после краха преступного национал-социалистического режима. А вот то, что синагога в праздничный день, такой как Йом Кипур, не была защищена, вызывает вопросы.

И это преступление доказывает, что даже самые мелкие признаки, указывающие на потенциально антисемитское преступление, должны восприниматься всерьез и неизменно преследоваться по закону. К ним относятся и сожжение израильского флага, и оскорбление верующего, который, надевая кипу, открыто исповедует свою религию.

Антисемитизм нельзя банализировать. Нельзя терпеть даже малейших проявлений ненависти в отношении евреев. Нигде. И тем более не в Германии.

Автор: Инес Поль, главный редактор DW

Комментарий выражает личное мнение автора. Оно может не совпадать с мнением русской редакции и Deutsche Welle в целом.

Подписывайтесь на наши каналы о России, Германии и Европе в | Twitter | Facebook | Youtube | Telegram

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини